российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Рекультивация челябинской свалки начнется не раньше 2018 года

Власти Челябинска планируют получить федеральные средства на рекультивацию городского полигона по переработке твердых бытовых отходов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, руководство южноуральской столицы надеется, что многолетняя «мусорная» проблема начнет решаться через два года. Напомним, действующий полигон ТБО, расположенный в черте города, уже несколько лет как признан незаконным.

Сегодня мэр Евгений Тефтелев поручил главе управления экологии Евгению Крехтунову, наладить работу с администрацией Сосновского района по оформлению участка, запланированного под новую свалку. Ранее сообщалось, что площадка находится в районе реки Теча.

Также на стадии оформления два участка, на которых собираются разместить два мусоросборочных пункта – на юге и на западе Челябинска.

До конца июля городские власти должны подготовить предпроектную документацию или техзадание на рекультивацию действующего полигона ТБО, чтобы успеть в следующем году подготовить сам проект, а в 2018-м войти в федеральную программу.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, создание проекта рекультивации челябинской свалки запланировано в рамках Года экологии области. На эти цели из регионального бюджета собираются направить 100 миллионов рублей. На реализацию проекта потребуется не меньше 1 миллиарда рублей.

«Предварительные переговоры проведены с министерством природы РФ, механизм вхождения в федеральную программу есть, мы надеемся, что все мероприятия проведем, чтобы в 2018 году нам деньги на рекультивацию свалки были выделены», – сообщил Тефтелев.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.07.16

Последний рывок: в Челябинске 124 дома останутся без горячей воды из-за опрессовки. / На территории Челябинской областной больницы нашли застреленного мужчину (ФОТО). / «Челябинцы уже привыкли…» Дым над городом рассеется не раньше четверга. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках