российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске собираются установить памятник Русской Правде

Челябинец собирается поставить памятник сборнику правовых норм Древнерусского государства.

Как передает корреспондент NDNews.ru, житель южноуральской столицы намерен во дворе собственного многоэтажного дома увековечить память о Русской правде.

В честь тысячелетия правого свода Древнерусского государства – самая ранняя часть – «Правда Ярослава» датируется 10016 годом, инженер Алексей Потапов разработал проект монумента в виде «вечевого» колокола, увенчанного крестом с голубем. Колокол будет изготовлен из бетона, крест из железа, а голубь из глины. Вес памятника составит около десятка тонн.

Челябинский инженер называет Русскую Правду первой Конституцией и убежден, что в России демократия зародилась гораздо раньше, чем на Западе.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

На монументе помимо прочего будут размещены таблички с именами государственных деятелей, вероятно, по мнению автора, внесших вклад в установление демократии на Руси: князья Олег и Рюрик, княгиня Ольга, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах и другие.

Открытие памятника запланировано на осень. Сейчас автор проекта ищет единомышленников, готовых воплотить его в жизнь.

Стоит отметить, что у челябинца уже есть опыт в увековечивании памяти. В 2014 году он установил в своем дворе монумент в память о присоединении Крыма и олимпиады в Сочи.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.07.16

Двое южноуральцев упаковали беременную подругу в ковер, избили и бросили. / Из бюджета Челябинска выделили 5 миллионов на ремонт автобусов: не работает 50% подвижного состава. / В России заложен третий крупнейший атомный ледокол из металла Магнитки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках