российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В воздухе Челябинска зафиксирован переизбыток сероводорода и формальдегида (ФОТО) Передвижная лаборатория перешла на ежедневный режим работы

Областная передвижная лаборатория теперь следит за состоянием воздуха в Челябинске и по выходным.

Как сообщили NDNews.ru в региональном министерстве экологии, с 22 по 24 июля исследования проводились в жилых кварталах разных районов города.

Так, в пятницу, 22 июля, было зафиксировано превышение нормы содержания формальдегида в воздухе на улице 5 Декабря и Братьев Кашириных в 1,5-2,5 раза.

23 июля на улице Косарева и Братьев Кашириных установлено превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) сероводорода в пределах от 1,1 до 1,4 раз от нормы. На Братьев Кашириных также зарегистрирован переизбыток формальдегида в 1,5 раза.

Вчера, 24 июля, ПДК по формальдегиду было были превышены уже в 2,5-2,6 раза на улицах Ярослава Гашека и Братьев Кашириных.

Стоит отметить, что в выходные многие челябинцы вновь чувствовали знакомый запах жженых покрышек, часто появляющийся в Челябинске в выходные и праздничные дни.

Чиновники продолжают успокаивать челябинцев, перекладывая всю ответственность за смог на лесные пожары в Сибири.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В доказательство приводятся мнение ученых.

«При наличии масштабных лесных пожаров и соответствующем направлении ветра возможно наличие над территорией Челябинской области следов дыма, – Состав продуктов горения зависит в большей степени от состава древесины и условий ее горения. Однако стоит отметить, что помимо этого в воздухе содержатся и иные взвешенные вещества, что однозначно усиливает эффект сложившейся неблагоприятной обстановки», – считает начальник научно-исследовательского центра ЧелГУ Андрей Кочеров.

Минэкологии напоминают, что аналогичная ситуация сложилась и в соседних регионах: Тюменской, Курганской и Свердловской областях. «Даже к западу от Уральских гор – в Прикамье, республиках Башкортостан и Татарстан. Сегодня на сайте gismeteo.ru появилась информация о том, что мгла от пожаров в Сибири окутала Москву», – сообщает пресс-служба минэкологии области.

Между тем, Росгидромет уже опроверг данную информацию: «Догадки о том, что к нам (в Москву) пришел дым от пожаров на Ямале, не верны в корне. Если бы всему виной были пожары в Сибири и на Ямале, то задымление наблюдалось бы Нижегородской, Пензенской, Рязанской и Тамбовской областях, а там никакого дыма нет».

Добавим, режим неблагоприятных метеоусловий первой степени опасности продлевается до 19 часов 26 июля в Челябинске, Магнитогорске, Коркино, Карабаше и Сатке.

Так Челябинск выглядит 25 июля

Челябинск, Юлия Малецкая, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 25.07.16

В Челябинске собираются установить памятник Русской Правде. / Двое южноуральцев упаковали беременную подругу в ковер, избили и бросили. / Из бюджета Челябинска выделили 5 миллионов на ремонт автобусов: не работает 50% подвижного состава. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках