российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На берегу озера Тургояк уничтожают реликтовый лес и строят дома

В Челябинской области рядом с памятником природы планомерно уничтожают лес и строят капитальные двухэтажные дома.

Как сообщили NDNews.ru в региональном исполкоме ОНФ, по многочисленным жалобам жителей Миасса была проведена проверка соблюдения лесного и экологического законодательства на территориях, прилегающих к озеру Тургояк.

В ходе рейда выяснилось, что в 24 квартале (выдел 1) Тургоякского лесничества, в нескольких сотнях метров от поселка Тургояк под предлогом выборочной рубки старых и больных деревьев ведется вырубка здоровых и крупных сосен. Примечательно, что на спиленных стволах нет обязательных клейм. Транспортировка вырубленной древесины осуществляется небрежно – обнаружены здоровые деревья, кора которых повреждена при волоке спиленных стволов. Порубочные остатки, в том числе прошлогодние, вопреки требованиям лесного законодательства, не убраны, а навалены под здоровыми соснами.

Еще в мае текущего года общественники обратили внимание на один из береговых участков памятника природы, где велось непонятное строительство. Были высланы запросы в министерство экологии Челябинской области и в главное управление лесами. Минэкологии сообщило, что на данном участке согласован проект освоения лесов в рекреационных целях, срок действия которого установлен с 21 мая 2008 года по 28 февраля 2016 года. Арендатору было разрешено возведение десяти «домиков отдыха на столбчатом фундаменте из природного камня». После окончания действия договора он был обязан сдать лесной участок в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства. Примечательно, что главное управление лесами до сих пор ответ не предоставило.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако по факту арендатор вместо домов площадью 48 квадратных метров построил двухэтажные дома площадью примерно 100 квадратов. Их свайные фундаменты, вопреки разрешительным документам, сделаны не из камней, а залиты бетоном, причем сваи заглублены в землю. В домах оборудована канализация с выгребными ямами. От крайнего дома до береговой линии – максимум 12-15 метров, в то время как по закону должно быть не менее 50 метров. Мусор из контейнеров не вывозится – его поджигают. Кроме того, разрешение на создание рекреационной зоны было выдано областным минэкологии одному ООО, а эксплуатацию осуществляет компания с другим названием.

«Озеро Тургояк – особо охраняемый памятник природы в Челябинской области. Водоем с чистейшей водой из подземных источников, уникальный в масштабах страны. Поэтому возникают вопросы в отношении действий органов областной власти, согласовывающих и контролирующих использование этой территории. Мы подготовим и передадим материалы по итогам нашего выезда в прокуратуру», – сообщил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Виталий Вороной.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.07.16

Выставка собак. Спецпроект NDNews «Политика для чайников». / 26 июля ожидаются следующие события – Челябинск. / В воздухе Челябинска зафиксирован переизбыток сероводорода и формальдегида (ФОТО). Передвижная лаборатория перешла на ежедневный режим работы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках