российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Озерск станет кластером станкостроения на Южном Урале

ТОСЭР в ЗАТО Озерск будет специализироваться на станкостроении.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе главы региона, губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел в Озерске выездное совещание по созданию в регионе территорий опережающего развития.

«Год назад на расширенном форуме «Росатома» в Челябинске мы подробно обсуждали перспективы развития закрытых городов, – напомнил глава региона. – На сегодняшний день министерство экономического развития России рассматривает три заявки, в том числе по Озерску. Специализацией будущего ТОСЭРа в Озерске станет станкостроение. На сегодняшний день, очевидно, что создать в области хороший станкостроительный кластер с крупными «якорными» предприятиями вполне реально, и это наглядный ответ скептикам. В текущей работе прошу активно использовать возможности областного центра кластерного развития».

Первое современное станкостроительное производство уже развернулось на площадке ПО «Маяк». При этом потенциал города атомщиков этим не ограничивается. Глава региона уточнил, что необходимо постоянно расширять компетенции и нарабатывать новые, особенно в части машиностроения. «Наши люди способны решить любую задачу, им только нужно предоставить производственную базу и нормальные условия. Напомню, у нас в планах по территориям опережающего развития создать более 2 тысяч 700 рабочих мест», – подчеркнул Борис Дубровский.

В рамках территории опережающего социально-экономического развития в Озерске будет создаваться современный станкостроительный кластер. На сегодняшний день уже подали заявки 10 потенциальных резидентов, готовых развивать направления новых технологий.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

К 1 января 2018 года такие предприятия должны приступить к работе. Учитывая специфику ЗАТО, они могут открыться и раньше. Такую установку дал губернатор Борис Дубровский в целях поддержки предпринимателей, имеющих желание развивать свой бизнес в рамках налоговых условий закрытых городов.

Напомним, что в целом в Челябинской области 16 моногородов претендуют на создание ТОСЭР. Документы по 3 закрытым муниципальным образованиям уже находятся на рассмотрении в федеральном министерстве экономического развития.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 26.07.16

Вылет рейса из Челябинска в Симферополь задерживается на 9 часов. / Пятеро магнитогорцев вынесли с предприятия 1,5 тысячи тонн железа на 10 миллионов рублей. / На Южном Урале экс-главбуху отдела образования светит срок за взятки от подчиненных-мошенниц. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках