российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральских автостраховщиков снова заподозрили в сговоре

Управление федеральной антимонопольной службы по Челябинской области собирает доказательства по факту очередного сговора страховых компаний при заключении договоров ОСАГО.

Напомним, в 2013-2014 годах 18 страховщиков договорились отказывать автомобилистам в заключении договором обязательного страхования автогражданской ответственности, если те не соглашались принимать и оплачивать дополнительные услуги. Компании оштрафовали на общую сумму почти в 31 миллиона рублей. Арбитражные суды двух инстанций подтвердили законность решения Челябинского УФАС.

Как передает корреспондент NDNews.ru, несмотря на огромные штрафы, история повторяется. Южноуральские автомобилисты жалуются на большие сложности при получении полисов ОСАГО, если они не соглашаются на услуги по добровольному страхованию.

Руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова сообщила, что служба продолжает следить за рынком обязательного страхования. В частности ведется мониторинг наличия полисов, поскольку одна из основных причин отказов в оформлении ОСАГО, по словам страховщиков, их отсутствие. По данным антимонопольщиков, полисы есть и в достатке.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Козлова отметила, что сейчас все обращения граждан отправляются в специальный уполномоченный орган – службу по защите прав потребителей и миноритариев Центробанка, а Челябинское УФАС анализирует деятельность страховщиков на предмет нарушений антимонопольного законодательства.

«Есть признаки антиконкурентного соглашения, мы сейчас собираем доказательства. Не исключено, что будет еще одно дело аналогичное прошлому», – сообщила руководитель южноуральской управления антимонопольной службы.

Анна Козлова отметила, что сейчас страховщики стараются так явно не навязывать добровольные полисы, но делают все – медленно работают, выдают какие-то талоны, сокращают количество пунктов и людей, для того, чтобы автомобилисты «взвыли», заплатили лишние деньги и получили, наконец, ОСАГО.

Подобная ситуация складывается в Ростовской области, там административное дело уже возбуждено.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.07.16

Озерск станет кластером станкостроения на Южном Урале. / Вылет рейса из Челябинска в Симферополь задерживается на 9 часов. / Пятеро магнитогорцев вынесли с предприятия 1,5 тысячи тонн железа на 10 миллионов рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках