российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ФАС России заподозрило «дорожный» сговор в Челябинской области (ВИДЕО)

Федеральная антимонопольная служба России проводит масштабную проверку в Челябинской области. Чиновников заподозрили в сговоре с дорожниками.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 25 июля в Челябинск прибыли 6 представителей центрального аппарата ФАС России с целью провести внеплановую проверку. «В частности, на предмет выявления картельного сговора при строительстве, ремонте, содержании автомобильных дорог и на предмет сговора между органом власти – министерством дорожного хозяйства и транспорта региона и хозяйствующими субъектами», – сообщила руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова.

По словам чиновницы, центральный аппарат ФАС в рамках поручений президента и правительства по усилению контроля в сфере дорожного хозяйства, уже 2-3 года проводит такую работу.

«Анализируются контракты, тенденции, жалобы. Исходя из полученной данной информации, была выбрана Челябинская область для проверки», – отметила Козлова.

Вчера инспекция побывала в офисах ЗАО «Южуралмост» и группы компаний «Автобан», а также в министерстве дорожного хозяйства области. Представители ФАС осмотрели помещения в присутствии понятых, скопировали с компьютеров на жесткий диск документы, которые могут являться доказательствами нарушений.

По слова Анны Козловой, в «Автобане» пытались воспрепятствовать работе комиссии. По данному факту составлено несколько административных протоколов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В целом, ситуация в дорожной отрасли Челябинской области неоднородная. По словам руководителя Челябинского УФАС, если по федеральным и муниципальным дорогам в текущем году жалоб поступило меньше, чем в прошлом, при этом количество обоснованных обращений уменьшилось, то по магистралям регионального значения все наоборот. Так, в прошлом году принята 31 жалоба, 70% из которых признаны обоснованными. За первые 6 месяцев уже поступило 28 обращений, процент обоснованных сохранился таким же высоким.

Основные претензии антимонопольщиков к заказчику дорожных работ

В результате, за 5 лет на Южном Урале практически уничтожена конкуренция на рынке строительства, ремонта и содержания дорог. В текущем году лишь 10%-15% контрактов достается иным хозяйствующим субъектам, то есть не компаниям группы «Автобан». В 2015 году данный показатель составлял 25%. При этом, по словам Анны Козловой, контракты другим организациям достаются лишь после вмешательства УФАС и изменений конкурсной документации.

Отметим, если инспекция центрального аппарата ФАС России обнаружит доказательства и подтвердит, что в Челябинской области образовался дорожный картель, то есть сговор, хозяйствующему субъекту грозит оборотный штраф от 10% до 50% от суммы контракта. Возможно, уголовное преследование, если будет уголовная составляющая обнаружена (статья 178 УК РФ «Недопущение, ограничение или устранение конкуренции. Ели будут выявлены признаки нарушения статьи 16 закона о защите конкуренции, это сговор между органом власти и хозяйствующими субъектами, также накладывается оборотный штраф на участников сговора, виновные должностные лица привлекаются к ответственности – минимальная сумма штрафа – 20 тысяч рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 26.07.16

Южноуральских автостраховщиков снова заподозрили в сговоре. / Озерск станет кластером станкостроения на Южном Урале. / Вылет рейса из Челябинска в Симферополь задерживается на 9 часов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках