российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Аше состоятся повторные общественные слушания по строительству дороги для перевозки марганца

Башкирский добытчики марганцевого известняка попытаются убедить жителей Аши в безопасности перевозки руды по городу.

Как передает корреспондент NDNews.ru, эпопея со строительством железнодорожных путей от карьера до станции «Аша» тянется с 2014 года. ООО «Башминералресурс» начала возводить железнодорожный мост через реку Ашинка без разрешений, по проекту, не прошедшему государственную экспертизу. Неосновную ветку, проходящую прямо через Поселок лесохимиков, разработчики планировали использовать для транзитной транспортировки марганца в открытых вагонах.

Только в октябре 2015 года были проведены общественные слушания по проекту строительству. Горожане проголосовали против, однако работы не прекращались. Местные жители, убежденные в том, что марганцевая пыль нанесет непоправимый вред их здоровью, взбунтовались, собрали несколько тысяч подписей и разослали обращения во всевозможные инстанции. В результате строительство ветки было приостановлено по решению суда в декабре прошлого года до получения законного разрешения. Однако проект железной дороги так и не прошел госэкспертизу. В конце июня Уфимская транспортная прокуратура обратилась в суд с иском к ООО «Башминералресурс», требуя демонтировать пути.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Пока суд не внес решение, добытчики марганца пытаются спасти свой недострой.

По данным пресс-службы министерства экологии Челябинской области, 1 августа в Аше состоятся повторные общественные слушания по строительству железнодорожной ветки. Местным жителям представят измененный проект, с учетом ранее выданных рекомендаций.

Специалисты минэкологии области планируют принять участие в мероприятии.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.07.16

В Челябинске из окна многоэтажки выпал маленький мальчик. / Южноуральский избирком одобрил ходатайство о проведении референдума о возвращении прямых выборов мэров. / В Копейске пенсионерку забили бетонной плитой из-за золотых сережек. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках