российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Строительную компанию вице-спикера южноуральского парламента уличили в нарушении прав дольщиков

Руководство челябинской строительной компании, принадлежащей семье вице-спикера регионального парламента Юрия Карликанова, привлекли к ответственности за нарушение прав дольщиков.

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре региона, обобщены результаты работы в сфере защиты прав участников долевого строительства за первое полугодие 2016 года.

В настоящее время 112 застройщиков возводят 352 дома с привлечением средств 16 тысяч 533 участников долевого строительства.

При проведении проверок выявлены нарушения, связанные с несоблюдением сроков сдачи домов, деньги дольщиков привлекаются до государственной регистрации договоров, в контролирующий орган не представляются ежеквартальные отчеты. Кроме того, договоры участия в долевом строительстве не соответствуют положениям федерального законодательства, уведомления о переносе сроков ввода домов направляются дольщикам несвоевременно.

За полгода выявлено 33 нарушения закона, об устранении которых внесено 12 представлений, по результатам их рассмотрения 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Так, производственно-коммерческое объединение «Челябинск-Стройиндустрия» осуществляет строительство трех многоквартирных жилых домов со встроено-пристроенными помещениями №№ 15.2, 15.3, 15.4 (стр.) по улице Ферганской в поселке Чурилово.

По результатам проверки выявлены факты необоснованного включения застройщиком в договоры долевого строительства условий, ограничивающих права дольщиков на соразмерное уменьшение стоимости приобретаемых квартир ввиду расхождения при приемке их фактической и проектной площадей; несоблюдения сроков информирования дольщиков о переносе сроков сдачи объектов; предоставления в министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области недостоверной информации в ежеквартальной отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением средств дольщиков, выразившиеся в расхождении сведений по количеству заключенных, расторгнутых, неисполненных договоров долевого участия.

Кроме того, установлено, что в отношении ООО «БАЛТ-страхование», осуществляющего страхование гражданско-правовой ответственности за неисполнение обязательств по договорам долевого участия, с 15 марта 2016 года Центробанк ввел временную администрацию. При этом, застройщик договоры страхования с другой организацией не заключал.

Прокурор внес генеральному директору ООО ПКО «ЧелСИ» представление, по результатам рассмотрения которого 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По факту включения в договоры долевого участия условий, ущемляющих права дольщиков, в отношении заместителя гендиректора компании, разработавшего форму договоров, возбуждено дело об административном правонарушении.

Кроме того, руководитель застройщика предостережен о недопустимости нарушения закона в будущем.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.07.16

Южноуральские дзюдоисты поедут на Олимпиаду в Рио. / В Аше состоятся повторные общественные слушания по строительству дороги для перевозки марганца. / В Челябинске из окна многоэтажки выпал маленький мальчик. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках