российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Нам дорога репутация парка» В Копейске малыша с синдромом Дауна не пустили на аттракцион

На Южном Урале трехлетнего малыша с синдромом Дауна не пустили на аттракцион.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, вопиющий случай произошел в Копейске.

Местная жительница и трое ее детей отправились на прогулку в городской парк. Для младшего сына и двух старших дочерей купили билеты на аттракцион «Машинки». Однако контролер отказалась пускать мальчика.

«Контролер, заметив, что у ребенка синдром Дауна, отказалась его катать и позвала администратора. После долгого и некорректного шушуканья администратор сказала: «Ваш ребенок больной, мы его катать не будем!», – сообщает оскорбленная мать.

Женщина попросила объяснить, чем руководствуются сотрудники парка. Администратор заявила, что катание на аттракционах запрещено лицам с психическими расстройствами. Сотрудница полагала, что к ним относятся и люди с синдромом Дауна.

Мать настаивала на том, что администратор и контролер нарушает права ребенка, но получила ответ: «Нам дорога репутация парка».

В конце концов, расстроенные дети и мать сдали билеты в кассу и отправились домой.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Женщина обратилась с жалобой на поведение сотрудников парка аттракционов к уполномоченному по правам человека в Челябинской области.

«В копейском детском парке произошел вопиющий случай нарушения прав ребенка и дискриминации, унижена и оскорблена вся семья – мама, дочери, сынишка. Подобные ситуации в цивилизованном обществе не допустимы, но, к огромному сожалению, в новостных лентах описанный случай – не редкость! И это возмутительно. Считаю, что руководство аттракционов должно принести извинения семье и провести в парке акцию для детей с особенностями развития, предусмотрев все меры безопасности при организации праздника», – прокомментировала южноуральский омбудсмен Маргарита Павлова.

По ее мнению, необходимо продолжать просвещение южноуральцев об особенных детях, развенчивая мифы и стереотипы в отношении них.

Собирается ли уполномоченная по правам человека в регионе на деле защищать права малыша, например, обратившись с надзорные и контрольные органы, пресс-служба не сообщает.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.07.16

В Каслях передали в суд дело о махинациях при реконструкции детсада и очистных сооружений. / Госкомитет по охране памятников культурного наследия Челябинской области возглавил Александр Баландин. / Южноуралец нашел в горах гранату времен гражданской войны. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках