российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
УФАС обвинил управление дорожного хозяйства Челябинска в нарушении антимонопольного законодательства

Управление дорожного хозяйства Челябинска ответит за любовь к большим лотам.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Челябинского УФАС, возбуждено два дела по признакам нарушения управлением дорожного хозяйства Челябинска требований закона о защите конкуренции.

В 2014 году чиновники мэрии провели аукцион на выполнение работ по содержанию городских дорог с начальной ценой 500 миллионов рублей. Согласно требованиям заказчика подрядчику предстояло обеспечить зимнее и летнее содержание более 350 дорог общей площадью более 9 миллионов квадратных метров, 695 автопарковок общей площадью более 164 тысяч квадратных метров, 16 трамвайных путей общей площадью более 146 тысяч квадратных метров и 40 тротуаров общей площадью более 65 тысяч квадратных метров.

При этом в состав объекта закупки были включены не только работы по содержанию дорог, тротуаров, парковок, трамвайных путей, но и по ремонту дорожного покрытия. Это свидетельствует об укрупнении лота, считают антимонопольщики. «Выполнение данных работ требует от потенциальных участников закупок наличия большого объема финансовых и трудовых ресурсов, производственных мощностей, что влечет увеличение размеров обеспечения заявки и контракта и может привести к уменьшению количества участников торгов и», – подчеркивают в ведомстве.

Также антимонопольным органом установлено, что в 2015 году управление дорожного хозяйства провело конкурс на выполнение работ по содержанию технических средств регулирования дорожного движения и обустройства дорог города с начальной ценой контракта 159 миллионов рублей. И в этом случае от потенциального подрядчика требовалось не только содержать, но и ремонтировать остановочные пункты, светофоры и другие объекты. Таким образом, и здесь антимонопольщики нашли признаки укрупнения лота.

Рассмотрение дел состоится 19 августа и 25 августа.

Отметим, что аукцион на содержание городских дорог выиграла в 2014 году компания «Южуралавтобан», входящая в состав группы компаний «Автобан». На этой неделе работа властных структур с этим холдингом стала объектом пристального интереса Федеральной антимонопольной службы. Как сообщал ранее NDNews.ru, 25 июля в Челябинск прибыли 6 представителей центрального аппарата ФАС России с целью провести внеплановую проверку. «В частности, на предмет выявления картельного сговора при строительстве, ремонте, содержании автомобильных дорог и на предмет сговора между органом власти – министерством дорожного хозяйства и транспорта региона и хозяйствующими субъектами», – сообщила руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Из года в год растет количество жалоб в антимонопольное ведомство по магистралям регионального значения растет, отмечает руководитель Челябинского УФАС. Так, в прошлом году принята 31 жалоба, 70% из которых признаны обоснованными. За первые 6 месяцев уже поступило 28 обращений, процент обоснованных сохранился таким же высоким.

В результате, за 5 лет на Южном Урале практически уничтожена конкуренция на рынке строительства, ремонта и содержания дорог. В текущем году лишь 10%-15% контрактов достается иным хозяйствующим субъектам, то есть не компаниям группы «Автобан». В 2015 году данный показатель составлял 25%. При этом, по словам Анны Козловой, контракты другим организациям достаются лишь после вмешательства УФАС и изменений конкурсной документации.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 27.07.16

Житель Магнитогорского совершил акт самосожжения. / Челябинск останется без «Кока-колы»?. / Смог над Южным Уралом будет висеть еще минимум сутки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках