российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Окрестности южноуральского поселка превратились в свалку. Местные власти бездействуют (ФОТО)

Леса в окрестностях поселка Новогорный постепенно превращаются в большую свалку. Администрация Озерского городского округа, в территорию которого входит населенный пункт, устранилась от решения проблемы.

Как сообщили NDNews.ru в региональном исполкоме ОНФ, критическая ситуация с вывозом и складированием твердых коммунальных отходов в поселке Новогорный с население 7 тысяч человек назревала на протяжении как минимум десяти лет. Свалка, функционировавшая с 1950 года, перестала соответствовать ужесточившимся нормам федерального законодательства.

Распоряжением правительства РФ от 18 апреля 2007 года бюджету Челябинской области выделялась субвенция в размере 2 миллиона рублей на проектно-изыскательские работы по созданию нового полигона ТБО в поселке. Однако федеральные средства оказались потрачены напрасно. Был разработан проект мусорного полигона, однако у администрации муниципалитета не нашлось средств на проведение его экспертизы.

По предписанию Росприроднадзора свалка в Новогорном была закрыта 1 июля 2015 года. Никакой альтернативы местным жителям не предложили.

Усугубило ситуацию и то, что в поселке нет системы контейнерного сбора коммунальных отходов. Дворы многоквартирных домов по графику объезжают мусоровозы, к которым жители выносят отходы. Частный сектор лишен этой возможности.

Закрытие доступной свалки и не отлаженная система сбора коммунальных отходов привели к тому, что окраины Новогорного и близлежащие леса заполонили стихийные свалки.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По мнению общественников, ситуация в озерском поселке является типичной для многих сельских населенных пунктов в Челябинской области. В регионе насчитывается лишь около десяти лицензированных полигонов ТБО. Как правило, небольшие поселения лишены возможности законным путем избавляться от коммунальных отходов.

Фоторграфии пресс-службы регионального исполкома ОНФ

«Все, что происходит в Новогорном – вопиющий случай, причины его – в бездействии местной власти. Фактически, администрация устранилась от решения проблемы вывоза и утилизации мусора, вынуждая людей идти на правонарушения. Жалобы местных жителей чиновниками во внимание приняты не были. Между тем такая свалка – это реальная экологическая проблема Озерского городского округа и несет серьезную угрозу жизни и здоровью людей. Народный фронт будет добиваться от властей ее цивилизованного решения», – подчеркнул руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Антон Неверов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.07.16

Прокуратура проверит копейский парк, где малыша с синдромом Дауна не пустили на аттракцион. / В Челябинской области тепловоз снес фуру, есть погибшие. / Рейсовый автобус из Челябинска столкнулся с фурой в Казахстане, погибли 6 человек. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках