российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жительница Южного Урала, вернувшая женщинам России суд присяжных, снова предстанет перед судом

В Челябинской области суд повторно рассмотрит дело женщины, добившейся суда присяжных для всех представительниц слабого пола в России.

Как уже сообщал NDNews.ru, 25 февраля текущего года Конституционный суд РФ признал противоречащими Конституции нормы уголовно-процессуального кодекса, согласно которым женщины лишены права на суд присяжных.

Поводом для рассмотрения данного вопроса послужила жалоба жительницы Челябинской области, осужденной за убийство полугодовалой дочери к 8 годам лишения свободы. Наказание по данной статье предусматривает, в частности, пожизненное заключение. Заявительница попросила о суде с участием присяжных заседателей, однако получила отказ, мотивированный тем, что

Уголовный кодекс уже защищает женщин от пожизненного заключения как слишком сурового наказания.

Кроме того, уровень районных судов просто не предусматривает создание коллегий присяжных, но несколько лет назад в Уголовно-процессуальный кодекс были внесены изменения, передавшие массу категорий дел именно в суды муниципалитетов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

После решения Конституционного суда Челябинский облсуд отменил обвинительный приговор женщине, ее выпустили на свободу, а дело вернули в прокуратуру.

Пресс-служба южноуральского надзорного ведомства сообщает, что дополнительное расследование дела завершено. Жительница Брединского района по-прежнему обвиняется в убийстве малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Уголовное дело направлено в Челябинский областной суд для рассмотрения с участием присяжных заседателей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.07.16

Неудачная попытка подкупить южноуральских гаишников обошлась северянину в 150 тысяч рублей. / Южноуралец ответит в суде за изнасилование школьницы, ограбление магазина и убийство пенсионерки. / При столкновении автобуса и фуры в Казахстане погибли двое южноуральцев, трое получили травмы. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил организовать помощь пострадавшим. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках