российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Все вопросы к минздраву!» В челябинской поликлинике младенцев часами держат в душных коридорах, пропуская других пациентов без очереди

Челябинцы с младенцами на руках неделями не могут пройти плановый медосмотр, занимая очереди даже в выходные дни.

Как передает корреспондент NDNews.ru, работу государственных медицинских организаций в очередной раз горожанам продемонстрировала детская клиническая поликлиника №8 Челябинска. Несмотря на летнюю жару и сезон отпусков очереди из желающих попасть к профильным врачам и участковым педиатрам лишь увеличиваются.

При этом осмотра врачей в коридорах лечебного учреждения ожидают одни и те же семьи с месячными и годовалыми детьми – кому по возрасту назначена плановая диспансеризация. Не справляясь с потоком пациентов в рабочие дни, с недавнего времени доктора в поликлинике принимают еще и по субботам. Однако челябинцы на собственной шкуре выяснили, что дополнительные часы работы врачей не только не избавляют их от длительных простоев возле кабинетов, а, наоборот, лишь добавляют неразберихи в общие правила приема, следуя которым, попасть к специалистам становится и вовсе невозможно.

В минувшую субботу, 23 июля, несколько десятков горожан с маленькими детьми целый день прождали в душном коридоре (большинство окон в больнице запечатано) ортопеда, заменявшего ушедшего в отпуск хирурга. Прием, как и положено, начался с 8 утра, однако очередь начала немного сдвигаться лишь ближе к обеду. В кабинет к доктору то и дело заходили пациенты с улицы. Горожане, как ни в чем не бывало, становились в начало длинной цепочки, объясняя свое пренебрежение к остальным талонами на определенное время. Это вызвало негодование обезумевшей толпы родителей с орущими на руках детьми. Одни вспоминали слова сотрудников регистратуры, сообщавших, что записываться на прием к врачу в субботу не нужно: доктор проведет плановый осмотр в порядке живой очереди. Другие, преимущественно, дамы в возрасте, преграждали наглецам вход в кабинет собственными телами. В ответ те бросали: «Все вопросы к минздраву!», и, прикрываясь детьми, шли напролом.

Откуда взялись пациенты с талонами, оставшимся в коридоре челябинцам выяснить не удалось. В выходной день регистратура, как и стол справок не работали. По мнению некоторых челябинцев, попасть на прием к доктору отдельные горожане смогли, заплатив за осмотр. Однако какого-либо подтверждения версии о подпольной продаже талонов, помимо догадок горожан, не нашлось.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook

*

По словам заведующей поликлиникой Натальи Карпусенко, на субботу, 23 июля, талоны к ортопеду пришедшим на комиссию в регистратуре точно не выдавали. Однако горожане имели возможность записаться на прием через электронный портал медицинских услуг месяцем раньше. «Накладка произошла по вине самих же пациентов, – заявила руководитель медучреждения. – Приступив к работе после отпуска, доктор вынужден был вести одновременно плановый осмотр и принимать пациентов по записи. В итоге прием по талонам мы перенесли на послеобеденное время, но до родителей так и не дозвонились: они не берут трубки либо указывают в документах неверные телефоны».

Отметим, пропуская пациентов по записи, челябинцы, вставшие в очередь последними, так и не смогли попасть на прием к врачу в субботу, в результате ушли ни с чем. Подобная картина изо дня в день наблюдается возле кабинетов практически всех специалистов 8-ой поликлиники, проводящих плановый медосмотр. Однако администрация учреждения как таковой проблемы не видит. По словам Карпусенко, огромные очереди к врачам – случай единичный: «Согласно сданным отчетам, пациенты проходят комиссии в десятидневный срок, максимум – две недели, а это значит, что никаких задержек нет». Тем не менее, около месяца назад инициативная группа челябинцев направила претензию главврачу касательно организации работы поликлиники. На что именно жаловались пациенты, осталось загадкой. В разговоре с корреспондентом NDNews.ru заведующая категорически отказалась пояснять суть обращения, лишь отметив, что все поступившие к ним вопросы давно решены.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 28.07.16

Жительница Южного Урала, вернувшая женщинам России суд присяжных, снова предстанет перед судом. / Неудачная попытка подкупить южноуральских гаишников обошлась северянину в 150 тысяч рублей. / Южноуралец ответит в суде за изнасилование школьницы, ограбление магазина и убийство пенсионерки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках