российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Вице-губернатору Константину Бочкареву предъявлено обвинение

Вечером 24 мая следователь прокуратуры Челябинской области по материалам оперативных сотрудников УФСБ задержал по подозрению в совершении многомиллионной растраты вице-губернатора Челябинской области Константина Бочкарева. В прокуратуре подтвердили факт задержания Бочкарева и предъявление ему обвинения. С официальным заявлением прокуратура собирается выступить во второй половине дня.

Как уже сообщалось, в 2005 году Бочкарев закупил в Бельгии через посредников для администрации картины дореволюционных художников Шишкина, Маковского, Клевера. Всего на 180 миллионов рублей. По данным из УФСБ значительная часть суммы при этом оказалась растраченной. Уже проведены обыски в здании администрации области, на гособъекте губернатора «Обкомовские дачи», где около десяти лет проживал Бочкарев. В Челябинск прибыл представитель генпрокуратуры для расследования данного дела.

По данным агентства «Журналистских расследований», в ближайшее время ожидаются новые обыски и выемки. Так, следствие намерено проверить обоснованность приобретения администрацией большого количества престижных иномарок. Адвокатом Бочкарева выступит Юрий Великосельский, бывший судья из Челябинска. «Пикантность ситуации в том, что губернатор Челябинской области Петр Сумин должен был в обязательном порядке санкционировать расход значительной суммы из бюджета, -заявил корреспонденту «Нового Региона» руководитель агентства «Журналистских расследований» Владимир Филичкин. – 7 июня Сумину исполняется 60 лет – возраст выхода на пенсию, а Бочкарев по функциональным обязанностям много лет отвечал за ведение хозяйственной деятельности в команде Сумина. Аналитики уверены, что взятие под стражу Бочкарева в ближайшие день-два должно завершиться его арестом. Ожидается расширение круга привлеченных к ответственности по данному коррупционному делу».

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 24.05.06

Святослав Пискун: «Если власть поменяется, я вернусь в прокуратуру». / Южноуральцам нужна кулуарная физкультура. / Чтобы заработать, челябинским студентам приходится переучиваться в ПТУ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках