российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские производители алкоголя переживают за себя, за водку и за народ

С 1 июля 2006 года в России перестанут действовать старые акцизные марки на вино – водочную продукцию. Напомним, изменения в федеральный «алкогольный» закон были приняты Госдумой в июле прошлого года. Через 8 дней маркировать горячительные напитки крепостью свыше 9% можно только специальными федеральными марками.

Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральские производители и продавцы алкогольной продукции находятся по этому поводу в смятении. По закону, федеральные спецмарки, призванные заменить существующие должны были наноситься на бутылки с 1 января 2006 года, а для этого государство должно было предоставить их производителям алкогольной продукции в необходимых объемах. Однако, по утверждению директора по развитию Южно-Уральского спиртоводочного завода Александра Батуева, дефицит марок ощущается до сих пор. Тем не менее, если с начала нового года еще не запрещались и старые акцизные марки – предпринимателям дали возможность распродать «старую» продукцию, то с 1 июля 2006 года прежняя маркировка будет полностью под запретом. А, как выяснилось, распродать прежние запасы усели далеко не все. «Мы до последнего надеялись, что Госдума продлит законность акцизных марок, но этого не случилось», – подчеркивает Батуев. Единственный выход – возвращать старую продукцию производителям, наклеивать новые федеральные спецмарки и снова выставлять ее на прилавки. Что, разумеется, влечет дополнительные затраты и расходы. По мнению Батуева, «эта очередная революция на алкогольном рынке, якобы призванная защитить население от недоброкачественной продукции, на самом деле не что иное, как перераспределение денежных потоков».

Кстати, несмотря на то, что новые спецмарки появились совсем недавно и у них существует 6 степеней защиты, уже есть случаи, когда находили их подделки, причем очень хорошего качества.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 22.06.06

Каждый южноуральский ВИЧ-инфицированный в год заражает около 100 человек. / Южноуральские студенты предпочитают марихуану. / Ринат Ахметов: Портфельчики нам не нужны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках