российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские депутаты хотят забрать часть денег из федерального бюджета в областной

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области подготовили законодательную инициативу в Госдуму РФ по передаче дополнительных налоговых доходов региональным бюджетам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», суть предложения – увеличить ставку по налогу на прибыль организаций, зачисляемому в бюджеты субъектов России с 17,5% до 20,5%. При этом ставки по налогу, зачисляемому в федеральный бюджет, должны быть снижены с 6,5% до 3,5%.

Дело в том, что в связи с изменениями в федеральном законодательстве, начиная с прошлого года, расходные полномочия региональных бюджетов значительно выросли. Так, например, в прошлом году Челябинская область приняла дополнительные полномочия более чем на 1 миллиард рублей. С 1 января 2006 года регионам дополнительно переданы полномочия на расходы в сфере образования, водных отношений, охраны окружающей среды и управления недрами.

В то же время из-за снижения с 1 января 2005 года на 1,5% ставки по налогу на прибыль организаций, зачисляемому в региональные бюджеты и передачи в полном объеме в федеральный бюджет водного налога, доходы консолидированного бюджета Челябинской области снизились почти на полтора миллиарда рублей. Между тем, напомним, что областной бюджет на 2006 год утвержден с дефицитом более чем в 1 миллиард 600 миллионов рублей. В результате не запланированы, исходя из обоснованной потребности, средства на финансирование расходов на строительство, реконструкцию, содержание и ремонт автодорог регионального значения, строительство метрополитена в Челябинске. Значительно больше средств, чем предусмотрено, требуется и на мероприятия по охране окружающей среды.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 22.06.06

В Миассе разразился скандал между муниципалитетом и принадлежащей ему аптекой. / Южноуральским предпринимателям грозит разорение. / Владимир Путин очарован уральскими тракторами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках