российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские педагоги решили использовать спор вокруг Плутона в методических целях

В Челябинском государственном университете сегодня будут обсуждать проблему изменения статуса Плутона.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на семинаре астрофизиков предполагается обсудить вопросы, связанные с причинами перевода Плутона в группу карликовых планет, а также вопросы дальнейшего преподавания, связанные с такими изменениями. «Решение ХХVI Ассамблеи Международного астрономического союза о том, чтобы впредь называть Плутон не «планетой», а «карликовой планетой», сенсацией не стало, – отмечают на кафедре астрофизики ЧелГУ. – Этот вопрос обсуждался на международном уровне уже более 10 лет». Учебные планы в связи с трансформацией статуса Плутона в университете менять пока не собираются: принципиальной разницы между планетой, карликовой планетой и даже астероидом не существует – отличие, в основном, имеется лишь в массах тел. Таким образом, Плутон лишь переместится в другую группу космических тел. Учителя астрономии в южноуральских школах также не испытывают никакого пиетета по поводу случившегося, и даже видят в этом прекрасный повод заставить учеников «шевелить мозгами»: многие из них собираются предложить школьникам дискуссию, в ходе которой дети должны будут сами определить статус Плутона и обосновать свою позицию.

Между тем, в России начали собирать подписи против лишения Плутона статуса планеты. Например, а Екатеринбурге собрано уже 300 подписей, правда все подписавшиеся профессионалами в области астрономии не являются.

Справка «Нового Региона»:

Плутон был официально признан планетой Международным астрономическим союзом в мае 1930 года.

24 августа 2006 в Праге на XXVI Ассамблее Международного астрономического союза две с половиной тысячи астрономов со всего мира в ходе голосования приняли решение впредь называть его не «планетой», а «карликовой планетой».

Согласно выработанному комиссией определению, планетами считаются только небесные тела, вращающиеся вокруг Солнца, обладающие достаточной гравитацией, чтобы иметь форму, близкую к сфере и занимающие свою орбиту в одиночку. Таким образом, в Солнечной системе имеется восемь планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Карликовыми планетами будут считаться Плутон, Харон (прежде называвшийся спутником Плутона), астероид Церера, обращающийся между орбитами Марса и Юпитера, а также объекты так называемого пояса Койпера Зена (Xena, объект UB313) и Седна (объект 90377), находящиеся еще дальше от Солнца, чем Плутон.

Челябинск, Татьяна Романова

Челябинск. Другие новости 07.09.06

Челябинские ученые не хотят работать на воров. / 8 сентября – Международный день солидарности журналистов. / Челябинец, выполняя наказ друга, убил человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках