российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске восстановили памятник Курчатову

В Челябинске после реконструкции открылся памятник академику Курчатову. К 270-летию города восстановлено внешнее освещение монумента и установлено современное оборудование для динамического эффекта подсветки двух полусфер внутреннего атомного ядра.

Как сообщили корреспонденту «Нового Регона» в мэрии, памятник Курчатову был открыт в 1986 году к 250-летию Челябинска (художник – Вардкес Авакян, архитекторы – Петров, Глазырин, Талалай). Изначально атомное ядро памятника было оснащено специальным светильником от самолета, который позволял освещать сам памятник и прилегающую к нему территорию. Из-за технических проблем эта конструкция работала лишь в течение нескольких недель. А спустя 2 года, в 1988 году вандалы повредили всю электросистему монумента.

В 2006 году, по предложению городских властей, разработан новый проект внешней подсветки атома. На прилегающей территории был произведен ремонт опор освещения, установлены прожекторы, освещающие памятник, отремонтирован светильник внутри атома, смонтированы светодиоды и установлено новое сложное оборудование по динамическому эффекту подсветки атома. Памятник Курчатову будет освещаться прожекторами каждый вечер, а в праздничные дни загорится сам атом: для этого разработаны 4 программы с различным динамическим эффектом. Управление будет осуществляться дистанционно с пульта.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 07.09.06

Ущерб от пожара в Ленинском районе Челябинска оценен в 1 миллион рублей. / Претендент на пост мэра Копейска может сесть на скамью подсудимых. / Каждое второе ДТП в Челябинске происходит по вине мотоциклистов и водителей без прав. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках