российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские муниципалитеты не готовы к самостоятельной реализации федерального закона № 131

Челябинск, Сентябрь 07 (Новый Регион, Татьяна Романова) –31 декабря 2006 года заканчивается переходный период для вступления в силу 131 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации». Муниципальные образования Челябинской области с января 2007 года должны будут реализовывать его в полной мере.

Как передает корреспондент «Нового Региона», степень готовности к этому органов местного самоуправления Южного Урала оставляет желать лучшего. Так, по словам вице губернатора Челябинской области Николая Рязанова, только 84 муниципалитета из 317 готовы к самостоятельному формированию местного бюджета. Около 7% поселений еще не заключили соглашения с муниципальными районами. Кроме этого, у части организаций местного самоуправления не установлены взаимоотношения с администрациями районов. Так, в Карталинском районе Собрание депутатов выразило недоверие главе района, в Каслинском муниципальном районе чрезмерно затягивается вопрос разграничения собственности между поселениями и муниципальными органами.

Кроме локальных проблем, существуют и общие вопросы, с которыми сталкивается реализация 131 федерального закона. Например, по словам заместителя председателя Законодательного Собрания Челябинской области Дмитрия Вяткина, в некоторых территориях муниципальные границы не совпадают с административно-территориальным делением. Не решен полностью вопрос и о передаче муниципальным образованиям ряда государственных полномочий, в частности, отдельные поселения оказываются исключены из работы. Наиболее реальным выходом из сложившейся ситуации Вяткин называет включение муниципальных управляющих отдельных поселений в штаб управления районов.

Челябинск. Другие новости 07.09.06

Адвокаты Сивякова заявили о намерении опротестовать еще не вынесенный приговор. / Студенты ЮУрГУ, уехавшие работать за границу, рискуют остаться без студенческих билетов. / 400 килограммов наркотиков изъяли на Южном Урале в 2006 году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках