российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В ближайшие выходные Челябинск отметит свое 270-летие

В честь 270-летия Челябинска в столице Южного Урала запланировано проведение множества праздничных мероприятий. В ближайшие выходные, 9 и 10 сентября, пройдут основные юбилейные торжества.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в администрации Челябинска, они начнутся 9 сентября с 12 часов. Одновременно будет проходить несколько мероприятий. На Кировке состоится праздник «Именинный торт для любимого города». В честь юбилея столицы Южного Урала торговая марка «RAVELA» подарит челябинцам 270-киллограммовый торт, дегустация которого состоится у Главпочтамта. Попробовать праздничные сладости смогут все, кто посетит праздник. Свою часть угощения получат и воспитанники детских домов и приютов.

На Театральной площади в это же время стартует акция «Горько!», в рамках которой запланированы специальный концерт и конкурсы для челябинских молодоженов.

В парке имени Гагарина на 9 сентября стоится праздник «Челябинский дозор.270.ru», который соберет коллективы, представляющие разные течения современной молодежной культуры. Начнется представление костюмированными историческими боями, которые концептуально объединят программу с популярными фильмами по мотивам произведений Сергея Лукьяненко.

Кроме того, в 12 часов участники праздничного уличного шествия «Челябинск – это мы!» начнут свое движение по проспекту Ленина от театра ЧТЗ, где назначено построение первой колонны – молодежной. Постепенно на главной магистрали города к ней присоединятся еще 7 колонн: по одной от каждого района мегаполиса. Красочно оформленную процессию будут сопровождать передвижные платформы с творческими коллективами. Кульминацией действа станет представление на площади Революции, которое начнется в час дня, и где раскроется главная интрига мероприятия – приветствие-сюрприз от районов главе города и гостям праздника.

После представлений участников шествия в два часа дня на главной площади южноуральской столицы начнется концерт «270 подарков городу». Мероприятие предполагает выступления творческих коллективов Челябинска, команд КВН, а завершит праздник концерт Кристины Орбакайте.

Одновременно с концертом на Кировке пройдет Фестиваль уличного перфоманса. Его участниками станут театральные группы города, постановки которых могут быть продемонстрированы под открытым небом. На время выступлений вся пешеходная зона улицы Кирова превратится в Шелковый путь с условным делением на Европу и Азию.

Оригинальная шоу-программа «Челябинску – 270: от крепости до большого города» состоится 9 сентября на стадионе имени Елесиной у памятника Курчатову. В 18.00 ее откроет исторический пролог – театрализованные картинки из жизни нашего города: от года основания до современности. В семь часов вечера свое выступление здесь начнет группа «УмаТурман», а через час – Валерий Меладзе. Билеты на этот праздник можно приобрести в городских зрелищных кассах.

По словам представителей администрации, самым ярким подарком южноуральцам к 270-летию Челябинска станет Фестиваль фейерверков. В рамках этого мероприятия пройдет первый в истории Челябинска международный конкурс салютов. Зажгут его на набережной реки Миасс 9 сентября в 22.30 четыре команды: три российских и одна финская. Для всех программ задумывается музыкальное оформление. Какие именно фонограммы подготовят команды для выступления на челябинской набережной, пока держится в секрете. Общее время «пальбы» участников Фестиваля фейерверков составит 54 минуты вместо традиционных 15-ти.

10 сентября праздничные мероприятия начнутся с легкоатлетической эстафеты и велогонки, которая будет проходить с 11 часов. Она соберет команды школ и районов города – всего порядка 800 человек. Мероприятие это трехфазовое: оно предполагает соревнования на скорость бега, преодоления расстояния на лыжах – роллерах и велосипедах. Стартуют спортсмены от площади Революции. Далее их маршрут пролегает последовательно через этапы у здания центрального универсама, памятника Орленку, главного корпуса ЧГПУ, ресторана «Уральские пельмени» на Алом поле и у Публичной библиотеки.

Автоледи Челябинска 10 сентября соберет конкурс «Осенний бал». Регистрация участниц начнется в 10.00 у главного корпуса ЮУрГУ. К 12 часам в сопровождении кортежа байкеров они прибудут на Театральную площадь. Здесь дамы будут соревноваться в скорости выполнения нескольких заданий организаторов. Включиться в мероприятие могут все желающие, наличие собственной машины не обязательно: один из городских салонов предоставил на тест-драйв два автомобиля.

Лучшие стихи и песни о Челябинске южноуральцы смогут услышать 10 сентября в городском саду имени Пушкина. В программу, которая начнется в 13.00, войдут, в том числе, и произведения участников конкурса «270 подарков городу».

Уникальный сеанс одновременной игры на 270 шахматных досках проведут в этот же день на Кировке международные гроссмейстеры. Соревнования, которые начнутся в два часа, получили название «270 шахматных побед». Принять в них участие может каждый желающий.

Театрализованный детский праздник «Мой город изумрудный…» будет открыт также 10 сентября в 14.00. На площади Революции выступят артисты московского театра кукол, откроется батутный городок и ярмарка продукции для маленьких челябинцев. На огромном экране, установленном здесь же, будут транслироваться мультфильмы.

Для тех, кому интересна молодежная субкультура, в городском саду имени Пушкина в воскресенье в 17.00 откроется 3-ий фестиваль «OPEN AIR – PRO-ДВИЖЕНИЕ». В его рамках состоятся конкурсные и показательные выступления хип-хоп, брейк-данс и рэп – команд Челябинска и области.

Свои мероприятия 9 сентября проведут и районы Челябинска. Центральный – фестиваль «Молодость, красота, здоровье» (Алое поле, начало в 15.00), Советский – концерт «С Днем рождения, родной город, с Днем рождения, любимый район!» (городской сад им. Пушкина, начало в 15.00). Калининцы организуют у моста на Университетской набережной фестиваль молодежных инициатив «Заречье XXI века» (с 15.00), курчатовцы решили подарить южноуральской столице «Люблю тебя, России славный град» (сквер Молодогвардейцев, начало в 16.00). Программу «Мой город яркими красками» начнет в 18.00 на площади у РК «Аврора» Ленинский район, праздник «Одной дорогой год за годом с районом, с городом, с народом» в 15.00 в саду Победы – Тракторозаводский. Металлургический район запланировал на 10 сентября парад творчества «Город улыбается!» (начало в 15.00). День рождения Челябинска не пройдет и мимо городских поселков – Федоровки, Новосинеглазово, Сосновки, Чурилово и всех остальных.

Челябинск, Татьяна Романова

Челябинск. Другие новости 07.09.06

В Сосновском районе развернется жесткая предвыборная борьба. / В Челябинске построят три новых школьных стадиона. / В Челябинске разоблачен еще один китайский преступник. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках