российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня южноуральцы вспомнят, что когда-то 7 ноября был красным днем календаря

Сегодня некоторые южноуральцы отметят День Октябрьской революции.

Еще из школьных уроков истории все хорошо знают, что в ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю) 1917 года в Петрограде произошло восстание, организованное партией большевиков, что выстрелил стоявший на невском причале крейсер «Аврора», что вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили почту, телефон, телеграф и Зимний дворец, что они свергли Временное Правительство и провозгласили Власть Советов, которая потом просуществовала в России семьдесят с лишним лет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в России День Революции начали праздновать с 1918 года, с 1927 года его стали отмечать целых 2 дня – 7 и 8 ноября. Первоначально праздничные мероприятия включали в себя военные парады, демонстрации, шествия и театрализованные представления, где красноармейцы героически побеждали своих многочисленных буржуазных врагов. Вплоть до 1991 года День 7 ноября был «красным днем календаря», государственным праздником. С распадом Советского Союза и отлучением Коммунистической партии от власти все это закончилось. После этого в России праздник 7 ноября сначала был переименован в «День согласия и примирения», а потом и вовсе отменен. Из бывших республик СССР лишь в Белоруссии 7 ноября так и остался государственным праздником, который теперь называется чуть короче, чем во времена Советского Союза «День Октябрьской революции».

Не смотря на то, что советская власть в Челябинской области устанавливалась долго и трудно – здесь побывали и белочехи, и адмирал Колчак со своей армией – на сегодняшний день из южноуральцев об этом уже мало кто помнит. Многие до сих пор с ностальгией вспоминают массовые праздничные демонстрации, сожалея о том, что новое, постсоветское общество, так легко уничтожает свои исторические корни. Сегодня южноуральские коммунисты в память об Октябрьской революции проведут митинг и шествие.

Челябинск, Татьяна Романова

Челябинск. Другие новости 07.11.06

Южноуральское отделение «Справедливой России» закончит объединяться в конце декабря. / На Южном Урале неопытная женщина-водитель стала причиной серьезной аварии. / Основная причина проблем с теплом в Челябинске – некомпетентность работников коммунальной сферы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках