российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы, ежедневно попадающие в пробки, рискуют приобрести массу неизлечимых заболеваний

По словам первого вице-мэра Челябинска Сергея Давыдова, в южноуральской столице сложилась почти чрезвычайная ситуация с воздушной экологией.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинске с каждым годом растет число автомобилей, а пропускная способность главных городских магистралей, не смотря на их активную реконструкцию, увеличивается медленно. В результате образуются скопления источающих вредные вещества автомобилей. Качество же бензина и техническое состояние челябинских машин зачастую оставляет желать лучшего.

По мнению представителей Роспотребнадзора, в Челябинске главным источником загрязнения воздуха является автотранспорт, а не промышленные предприятия, хотя методики расчета автомобильных выбросов не существует. В ходе атмосферных замеров на улицах города в час-пик выяснилось, что на самом грязном перекрестке – улица Кирова и проспект Победы, уровень предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе превышает норму в 3 раза. На остальных перекрестках уровень ПДК выше нормального примерно в 1,5-2 раза. Главная проблема в том, что горожане непосредственно находятся в зоне выхлопных газов и вдыхают все вредные вещества, самыми опасными из которых являются тяжелые металлы – свинец, медь, цинк марганец, которые имеют свойство накапливаться в организме и могут привести к неизлечимым заболеваниям легких, печени, почек и других органов.

Челябинск, Юлия Шарафеева

Челябинск. Другие новости 07.11.06

Южноуральские писатели ждут пенсий, законопроектов и дней российской литературы. / «Русский марш» – проблема для власти, но не угроза, – мнения экспертов. / Основные загрязнители челябинской атмосферы до сих пор не имеют нормативов на предельно допустимые выбросы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках