российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские писатели ждут пенсий, законопроектов и дней российской литературы

Южноуральские писатели решили попросить у губернатора Челябинской области денег, Петр Сумин предложил им составить план.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня состоялась встреча губернатора Челябинской области Петра Сумина и местных писателей, причем поддержать южноуральских мастеров слова приехали коллеги из Союза писателей УрФО, Перми и Екатеринбурга.

Проблемы, впрочем, у всех одинаковые: для того, чтобы можно было творить разумное, доброе и вечное необходимы дензнаки. Начав с того, как непросто сейчас писать и издавать книги, и вообще быть совестью нации, творцы перешли к более прагматичным темам.

«Труд профессионального писателя – это нелегкая работа, и она должна оплачиваться как любая другая. Вот, например, в некоторых регионах писателям ежемесячно деньги платят и пенсии, когда они на пенсию выходят», – заявил секретарь Союза российской писателей Александр Кердан.

Сумин проблему понял и даже на этот счет пофилософствовал: «Я знаю, как писать сложно, тут иногда не только книгу, доклад-то написать тяжело. Напишешь слово «товарищ» и все», – вздохнул глава региона и вспомнил, что он буквально «на книжках был воспитан». Денег на пенсии все же обещать не стал, но сказал, что отдельным заслуженным личностям можно и выдать премии в размере до 3 тысяч рублей.

Кроме пенсий и зарплат, писатели сетовали и на отсутствие Домов творчества и на то, что в Госдуме до сих пор лежит законопроект «О творческих союзах», который никак не могут рассмотреть и принять. Законодательную инициативу губернатор поддержал, отметив, что следует создать «небольшую рабочую группу», которая и займется этими вопросами.

Кроме того, южноуральские литераторы попросили и еще об одном важном деле – проведении в области так называемых «Дней Российской литературы». Во время этого мероприятия они могли бы ездить по региону и знакомить народ со своим творчеством.

Сумину идея понравилась, и он попросил составить план: кто, куда и зачем поедет. Расстались довольные друг другом – на прощанье глава региона получил целый мешок книжек и даже сочувствии по поводу большой загруженности главы региона: «Все это можно и не успеть прочитать», – оценили свои дары инженеры человеческих душ.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 07.11.06

«Русский марш» – проблема для власти, но не угроза, – мнения экспертов. / Основные загрязнители челябинской атмосферы до сих пор не имеют нормативов на предельно допустимые выбросы. / В Челябинской области завершилась операция «Квартира». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках