российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Weekend в Челябинске: Брэдбери, Шнур и тихони

Предстоящие выходные подарят встречу с астронавтами и тихонями, а ещё библионочь с книжками, героями и прошлым – далёким и не очень.

Победа

Челябинск готовятся к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В музеях, библиотеках, вузах города начинаются мероприятия, посвящённые знаменательной дате.

24 апреля в 15:00 в Картинной галерее сыграют спектакль, посвящённый войне.

Мастерская новой пьесы «Бабы» представит постановку «Солдатские письма» – документальный спектакль, воплощённый в направлении «вербатим», что по-латыни значит «дословно». Со сцены прозвучат реальные истории реальных жертв войны, собранные и поставленные режиссером Еленой Калужских. Это будут строгие и незатейливые, местами смешные, но оттого еще более пронзительные, армейские миниатюры. Отметим, «Бабы» берутся за разносторонний, непривычный материал и великолепно воплощают его на сцене.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В библиотеке имени Пушкина открылась выставка «По фронтовым дорогам до Берлина». В экспозиции представлено более 100 моделей военной техники времен Второй мировой войны, изготовленных из различных материалов, в том числе из пластика, бумаги и металла. Свои личные коллекции представили моделисты Историко-технического клуба «Танкоград», собиравшие их в течение нескольких лет. В экспозиции представлены стендовые и кордовые модели техники XX века. Среди них один из лучших танков Великой Отечественной войны Т-34 – единственный в своем классе легкий колесно-гусеничный танк БТ-7, советский штурмовик Ил-2, пикирующий бомбардировщик Пе-2, советский истребитель Як-3 и другие. Отдельно представлены модели морских кораблей военного времени. Зрелищно смотрятся военно-исторические диорамы: «Полевой ремонт», «Казаки в атаке», «Весна 45-го», «Предместье Берлина». Кроме образцов отечественной техники, на выставке можно будет ознакомиться с моделями техники армий союзников.

В ЮУрГУ в преддверии 70-летия Победы организовали выставку «Память сильнее времени». Представлены художественная литература, рисунки, музыкальные произведения, авторами которых стали участники войны. Кроме того, здесь можно познакомиться с книгами по истории вооружения Советской армии.

Русско-британский институт управления, улица Ворошилова, 12, ауд. 206; Картинная галерея, улица Труда, 92 А; библиотека им. А.С.Пушкина, улица Коммуны, 69; ЮУрГУ, проспект Ленина, 76, ауд. 101, 202, 302-303, 402-403.

В прошлое

24 апреля в театре кукол – «Экспедиция».

«Экспедиция» – это спектакль для взрослых, премьера которого состоялась в текущем году. В свое время челябинский театр кукол славился взрослыми постановками. Сейчас эту традицию решили возродить. В качестве режиссера спектакля выступила Анна Иванова-Брашинская, живущая в Финляндии. Художником стал лауреат «Золотой маски» петербуржец Виктор Антонов, а музыку написал московский композитор Нияз Карим.

В качестве литературной основы спектакля выступили рассказы Рэя Брэдбери. По сюжету, экспедиция астронавтов-спасателей прибывает на далекую планету, попавшую в беду. Новый мир встречает гостей сюрпризом: оказывается – здесь можно ещё раз встретиться с любимым, однажды потерянным человеком. Героев всего четыре и встреч тоже четыре. У каждого из героев – не только свое прошлое, но и свой сезон, своё время года, который ему это прошлое возвращает. А ещё – своя музыка.

Начало: 18:00.

Вход: 100 – 250 руб.

Театр кукол им. В.Вольховского, улица Кирова, 8.

Окуджава

24 апреля в концертном зале имени Сергея Прокофьева состоится уже ставший традиционным концерт, посвященный памяти Булата Окуджавы. Здесь прозвучат песни, романсы и баллады автора.

Булат Окуджава родился в Москве. В 1942 году из 9 класса ушел на фронт, служил минометчиком, был ранен. После госпиталя был связистом. В 1945 году демобилизовался, работал, заканчивал 10 класс. Окончил филфак Тбилисского государственного университета и два года проработал учителем русского языка и литературы в деревне. В 1956 году вернулся в Москву. Занялся редакторской деятельностью и стал активно писать песни. Самая первая «Нам в холодных теплушках не спалось…» появилась в 1943 году. Первой же известной песней стала «Неистов и упрям…», написанная в 1946 году. Лирику Окуджавы не ступаешь ни с кем, автора отличает глубоко философское и романтическое восприятие жизни.

Начало: 18:30.

Вход: 200 – 400 руб.

Концертный зал им. С.С.Прокофьева, улица Труда, 92.

Андрей Макаревич поет Окуджаву

Библионочь-2015

24 апреля в Челябинске состоится «Библионочь». Всероссийская акция проходит с 2012 года, в ней участвуют библиотеки, книжные магазины и литературные музеи страны. В этом году её девиз«Открой дневник – поймай время».

В библиотеке имени Пушкина в этот вечер совершат путешествие в советское прошлое. Отправление – в 17:00.

Гости библиотеки очутятся в Советском Союзе 1950-90 годов. Посетителей ждет экскурс в историю СССР, праздничный концерт, дворовые и настольные игры, фильмы, а также ретро-дискотека и настоящий советский буфет.

Одновременно действие будет происходить в восьми зонах. Гостями спортивной площадки станут известные южноуральские спортсмены: многократный обладатель титула «Самый сильный человек России» стронгмен Эльбрус Нигматуллин и бронзовый призер чемпионата мира по кикбоксингу Сабир Сулейманов.

В кинолектории присутствующие побывают на квартирнике, вспомнят шлягеры 50-х годов прошлого века, попытаются угадать мелодию. А на танцплощадке все желающие смогут освоить степ, твист и хали-гали, а также посмотреть выступления профессионалов.

Как отмечают в библиотеке, для многих это будет возможность вспомнить свое пионерское детство, послушать виниловые пластинки, спеть песни своей молодости под гитару. Ну, а более молодое поколение узнает, в какие игры играли их родители, что носили и какие фильмы смотрели.

Кроме того, гостей библиотеки ждет знакомство с книгами и дневниками советских писателей, с советскими журналами мод, поваренными книгами, плакатами и редкими изданиями того времени.

В библиотеке для слабовидящих и слепых «Библионочь» будет посвящена Великой Отечественной войне. Посетители смогут принять участие в уникальном квесте: написать письмо с фронта, отведать полевую кухню, услышать воздушную тревогу, научиться танцам победы и многое другое. В программе вечера также запланированы спектакль Театра кукол им. В. Вольховского «Гитлер и Петрушка», живая музыка и многочисленные выставки, среди которых «Стена памяти», посвященная участникам войны – предкам работников библиотеки.

В Публичной библиотеке с 19:00 до 22:00 читатели окунутся в «литературное прошлое»: магистры времени проведут их по волшебным страницам книг, где челябинцы встретятся с писателями и героями произведений.

Так, можно будет совершить «Путешествие в русскую сказку», оказаться на балу Наташи Ростовой, познакомиться со Страной восходящего солнца, посетить сеанс немого кино в синематографе «Люмьеръ и К˚». Челябинские модницы смогут почувствовать себя героинями знаменитых романов: в этот вечер в «публичке» откроется литературная примерочная. Барышни в новых образах станут моделями для фотосессии «Литературное преображение».

Завершит праздник фаер-шоу «Огни Большого Города» перед библиотекой и розыгрыш билетов на автобусную экскурсию по литературным местам Челябинска.

В культурном центре «Новый Акрополь» библионочь начнётся в 19:00 под девизом «В поисках лучшего себя: душа женщины и душа мужчины через века». В программе – викторина, кинопоказы, встреча с героями прошлого и настоящего – от Сократа до Экзюпери, советы великих людей, а также мастер-классы и музыкальные паузы. Вход: свободный.

Библиотека им. А.С. Пушкина, улица Коммуны, 69; Областная библиотека для слабовидящих и слепых, Свердловский проспект,58; Публичная библиотека, проспект Ленина, 60; культурный Центр «Новый Акрополь», улица Российская, 275, 4 этаж (пятиэтажная офисная пристройка, наискосок от магазина «Самоделкин»). Дети «Урала» 25 – 26 апреля в концертном зале имени Прокофьева – отчётный концерт детской студии танца «Урал». В заключение учебного года юные танцоры традиционно отчитаются за полученные «знания». Коллектив детской студии появился в 2008 году при государственном ансамбле танца «Урал». Дети занимаются в четырёх возрастных группах, где осваивают не только народный и эстрадный танец, но современную хореографию и акробатику. Юные танцоры регулярно дают отчётные концерты, а также принимают участие в различных спектаклях, в том числе «Дюймовочка», «Кировка» и «Скрипичный ключ». В их активе также выступления на различных фестивалях, в частности в Чехии.

Посмотреть на юных танцоров – одно удовольствие: пляшут лихо и профессионально

Начало: 25 апреля – в 14:00, 26 апреля – в 13:00. Вход: свободных мест нет. Концертный зал имени Прокофьева, улица Труда, 92.

Тихоня

25 апреля в театре-студии «Профиль» играют премьеру «Хорошо быть тихоней».

Спектакль поставлен по одноимённому популярному роману Стивена Чбоски молодыми режиссёрами – Анной Стениной и Евгением Мельниковым. Эта история подростка по имени Чарли, который переходит в старшую школу и, как это бывает, попадает в незнакомую и чужую среду. Чарли пытается завести друзей, борется с собственными комплексами, влюбляется и заново открывает этот мир...

Сценография спектакля – минималистична, костюмы – привычные нам пиджаки, джинсы и футболки. Герой – ослепительно молодой артист, как и положено подобного рода персонажам, аккуратно причёсан и в пиджачке.

Начало: 17:00.

Вход: свободных мест нет. Но есть надежда попасть на неделе на другой спектакль студии – «Дон Кихот».

Общежитие №1 ЧГПУ, улица Энтузиастов, 13/1.

Тёмные аллеи

25 и 26 апреля в театре-студии «Манекен» – закрытие театрального сезона и спектакль «Тёмные аллеи», созданный по мотивам произведений Ивана Бунина. В основу сценария положено несколько повестей данного цикла, которые обыгрывают главную бунинскую тему – несостоявшуюся любовь. Наиболее удачным, на наш взгляд, оказалось воплощение «Чистого понедельника», в котором соединилась игра многоопытного артиста студии Евгения Соболева и молодой, начинающей актрисы Анны Климкиной. В целом, в постановке дебютируют несколько молодых артистов, что даёт неплохую возможность познакомиться с новым лицом театра.

Настоящей звездой постановки стал исполнитель «проходной» роли полового – Никита Мануйлов. Этот одарённый артист – настоящая находка для студии: молодой человек способен создавать разные яркие образы. В спектакле он играет беспристрастного официанта: люди обедают, приходят, уходят, разговаривают о погоде, разбивают и строят своё счастье, а он в это время протирает столы, борется с мухами, подносит вино…

Перед спектаклем можно будет заглянуть на выставку Юрия Трофимова – художника-модерниста, которая расположилась рядом, в галерее современного искусства «OkNo».

Трофимов писал свои картины во второй половине XX столетия в Алапаевске, но не был понят современниками – «такое «искусство» нам не нужно!» – а потому вынужден был оставить занятие живописью. По крайней мере, публичное. Сейчас мы можем оценить труды художника, который до сих пор остаётся оригиналом и поражает современников, например, своей причёской.

Начало: 18:00.

Вход: 250 руб.

Театр-студия «Манекен», улица Сони Кривой, 79 А.

Вечер трудного дня

Дон Кихот

29 и 30 апреля в театре-студии «Профиль» – «Дон Кихот».

«Дон Кихот» – это новинка студенческого театра: спектакль появился этой весной.

Каким образом будут развиваться события в этой постановке, авторы не поясняют. Но отмечают, что это «история, в которой нет ни одного мало-мальски неприличного выражения и ни одной не вполне добродетельной мысли».

Приключенческий роман «Дон Кихот» появился из-под пера испанца Мигеля Сервантеса, судьба которого тоже была полна приключениями. Сервантес происходил из семьи обедневшего дворянина, получил университетское образование и поступил на военную службу. В морском сражении он теряет руку, а по дороге домой попадает к разбойникам и пять лет томится в плену в Алжире. За огромную сумму семье удаётся выкупить его и вернуть на родину. Здесь начинается самое важное в его жизни: Сервантес садится за письменный стол и начинает создавать свой бессмертный роман. Произведение о странствиях тощего Рыцаря Печального Образа на полуживой кляче и в помятых доспехах с вечным его спутником толстяком Санчо Пансой, совершающем добро и помогающем стать людям немного лучше, является не только приключенческим романом, но и глубокой философской книгой. Разгадывание и интерпретация которой занимают учёные умы до сих пор.

Начало: 18:00.

Вход: места необходимо бронировать, бронирование начинается с 24 апреля. Более подробная информация здесь http://vk.com/teatr_profile

Общежитие №1 ЧГПУ, улица Энтузиастов, 13/1.

Беляев

29 апреля в Челябинске выступит Антон Беляев и группа «Therr Maitz».

Имя Антона Беляева стало широко известно после проекта «Голос». В телепередаче вокалист дошёл до полуфинала и, хотя не стал финалистом и победителем, но оказался одним из самых ярких участников. Беляев – артист особого формата, он не столько вокалист, сколько музыкант. Его «фишка» состоит в дуэте – клавишные и голос. Артист немыслим без пианино, так же, как и Элтон Джон. Беляев уроженец Хабаровска. Учиться музыке начал рано – в пять лет. Это профессиональный музыкант: за его плечами музыкальная школа и училище. Он участник многочисленных ансамблей, отлично играет джаз. В Москву переехал в 2006 году. Тогда ему пришлось отойти непосредственно от музыки: он стал продюсером и работал с огромным количеством исполнителей, в том числе со звёздами российской поп-эстрады. Сейчас этот период, измотавший его, закончен. И Антон, наконец, занялся музыкой, творчеством и своей группой.

Так к нем у пришла слава

Начало: 19:00.

Вход: 1100 – 2600 руб.

ЦМТ, проспект Ленина, 35.

Ленинград

30 апреля в Челябинске выступит легендарная группа «Ленинград».

«Ленинградцы» вместе с лидером Сергеем Шнуровым приобрели славу наиболее отчаянных возмутителей спокойствия.

Но творчество «Ленинграда», особенно в его начальный период, даёт неплохие образцы русского рока.

Начало: 20:00.

Вход: 3000 – 8000 руб.

Ресторан «Максимилианс», улица Труда, 183. Наше кино

29 и 30 апреля в кинотеатре имени Пушкина начинаются показы, приуроченные ко Дню Победы. В кинотеатре, видимо, решили сделать своеобразный подарок и показать добрые отечественные ленты.

29 апреля зрители увидят советский фильм «Одинокая женщина желает познакомиться». Сюжет этой ленты знаком, наверное, каждому. У Клавдии, героини фильма, как у многих женщин среднего возраста, никак не складывается личная жизнь. И вот в один из тоскливых вечеров она решается расклеить объявление: «Одинокая женщина желает познакомиться…». Так в её судьбе появляется Валентин – далеко не принц, но, как оказывается, и не чужой человек.

30 апреля зрители увидят ленту «Приходи на меня посмотреть». Это ещё одна картина про женское одиночество. Татьяне – много лет, она ухаживает за своей не встающей с постели матерью, и уже, кажется, смирилась с положением старой девы. Но маме – интересной и взбалмошной старушке в исполнении Екатерины Васильевой – так сильно захотелось, чтобы дочь была счастлива, что, в конце концов, чудо случилось. Под Рождество на пороге их квартирки появился деловой, жутко спешащий бизнесмен.

Шёл к молодой пассии, а остался у Тани с мамой

Начало: 17:00.

Вход: свободный.

Кинотеатр им. А.С.Пушкина, улица Пушкина, 64. Чайка

29 апреля в Камерном театре – «Чайка».

Пьеса Антона Павловича Чехова «Чайка» была написана в 1895 году. Её премьера в Петербурге на сцене Александринского театра закончилась скандалом: в зале негодующие крики, свист и топот. Чехов писал, что ему показалась тогда, будто разорвалась бомба. Театр еще не имел ключа к сценическому воплощению «еретических» текстов, написанных «вопреки всем правилам». Как известно герои Чехова много говорят, но ничего не делают, вся трагедия проходит как будто «сквозь пальцы». Сыграть это очень сложно. В те же годы драматург познакомился с режиссером-новатором К.С. Станиславским, который в компании со своим коллегой Немировичем-Данченко решил поставить пьесу в своём новом театре – МХТ (основан в 1898 году). Режиссёры ставили своей задачей реформировать театр и вместо декламации и актёров-звёзд, требовали вживание в роль, максимальной правдоподобности. В итоге они «переработали» «Чайку» и представили зрителям. Любопытно, что играли в той постановке Ольга Книппер, которая была в роли Аркадиной, Станиславкий – Тригорин и Меерхольд – Треплев. Успех был грандиозный. С тех пор «Чайка» победно шествует по всем сценам мира и остаётся одним из самых часто появляющихся в репертуаре постановок. Например, в АВстрии одна из последних и самых удачных постановок, в которой сыграл талантливейший актёр Август Диль, была осуществлена в Городском Венском театре в 2000 году.

Начало: 18:00.

Вход: 200 – 1000 руб.

Камерный театр, улица Цвиллинга, 15.

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 24.04.15

На Южном Урале три четверти производственных травм происходят по вине работодателей. / На Южном Урале запретили охоту на пернатую дичь. / Жительница Челябинска захватила подвал жилого дома. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках