российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Южный Урал готовится к весеннему сезону охоты

В Челябинской области стартует весенний сезон охоты на пернатую дичь.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе министерства экологии Челябинской области, весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа в регионе начнется с 12 апреля и закончится 12 мая. Однако стоит отметить, что основные сроки охоты на территории различных районов области не превышают 10 дней и зависят от вида дичи и климатической зоны.

Охотничьи угодья Челябинской области разделены на три зоны: центральная, северная и южная. В каждой зоне выделены свои сроки проведения весенней охоты.

В южной зоне (Агаповском, Брединском, Варненском, Верхнеуральском, Карталинском, Кизильском, Нагайбакском, Чесменском районах) охота на самцов тетерева начнется с 7 и продолжится по 16 апреля, а на селезней (с чучелами) и гусей (белолобого, гуменника) – с 13 по 22 апреля.

В центральной зоне (Аргаяшском, Еманжелинском, Еткульском, Коркинском, Красноармейском, Кунашакском, Октябрьском, Пластовском, Сосновском, Троицком, Увельском, Уйском, Чебаркульском районах, Копейском, Чебаркульском и Южноуральском городских округах) охота на самцов тетерева, глухаря и вальдшнепа на вечерней тяге начнется с 19 и продолжится по 28 апреля. На селезней (с чучелами) и гусей (белолобого, гуменника) – с 20 по 29 апреля.

В северной зоне (Ашинском, Каслинском, Катав-Ивановском, Кусинском, Нязепетровском, Саткинском районах, Верхнеуфалейском, Златоустовском, Карабашском, Кыштымском, Миасском, Снежинском, Усть-Катавском городских округах) охота на самцов тетерева и глухаря, вальдшнепа на вечерней тяге начнется с 28 апреля и продолжится по 7 мая. На селезней (с чучелами) и гусей (белолобого, гуменника) – с 27 апреля по 6 мая.

Для охотников, осуществляющих охоту на селезней с живой подсадной (манной) уткой, период охоты будет продолжаться с 13 апреля по 12 мая во всех зонах.

Охотники должны знать особенности проведения весенней охоты в соответствии с Правилами охоты.

Охота на селезней с использованием одной живой подсадной (манной) утки осуществляется с участием не более двух охотников.

Добор раненой птицы (подранка) разрешается на расстоянии менее 300 метров от укрытия при осуществлении охоты на селезней и менее 500 метров на гусей.

По-прежнему действуют запреты на добычу серых гусей, самок уток, тетеревов, глухарей, осуществление охоты с подхода, за исключением охоты на глухаря на току, применение любых типов и калибров нарезного охотничьего огнестрельного оружия.

При осуществлении охоты охотник обязан иметь при себе разрешение на добычу охотничьих ресурсов, разрешение на оружие, охотничий билет единого федерального образца, а при охоте на закрепленных охотничьих угодьях – дополнительно путевку (договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства).

Эти документы должны быть предоставлены по требованию охотинспектора Министерства экологии, сотрудника правоохранительных органов, Росгвардии, а также производственного охотничьего инспектора, предъявившего соответствующие удостоверение и имеющего нагрудный знак.

Непредъявление по требованию уполномоченного лица, а также производственного охотничьего инспектора указанных выше документов для проверки влечет лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет.

Челябинск, Виктор Елисеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2024, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках