российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд приговорил активистов Фронта «Севастополь-Крым-Россия» к 3 годам заключения С отсрочкой на один год

Сегодня в Симферополе Апелляционный суд Крыма вынес приговор активистам Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия», которые выступают за воссоединение полуострова с РФ.

Против Семена Клюева и Валерия Подъячего ранее СБУ возбудила уголовное дело по обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Сегодня они были признаны виновными и приговорены к 3 годам лишения свободы с отсрочкой вынесения приговора – 1 год.

Теперь за любые 2 административных правонарушения (например, по обвинению в нарушениях правил дорожного движения) Клюев и Подъячий могут быть отправлены в места лишения свободы.

Судья Юрий Дидеев зачитывал приговор больше часа. Он не согласился ни с одним доводом защиты.

Следует отметить, что прокурор требовал более жесткого наказания – 4 года.

В зале суда в момент оглашения приговора присутствовали представители русских организаций. Выходя на улицу, они признавались, что не ожидали такого вердикта суда, поскольку ход процесса позволял надеяться на оправдательный приговор.

Сам Валерий Подъячий заявил «Новому Региону», что намерен продолжать политическую деятельность.

По его словам, сегодняшний приговор будет обжалован.

«Приговор, на мой взгляд, очень не убедителен. Я буду рад, если процесс дойдет до Европейского суда. Тогда внимание мировой общественности будет привлечено к тому, что людей судят за то, что поднимают вопрос статуса Крыма и Севастополя», – сказал Подъячий.

Он предположил, что решение суда против русских активистов, принятое при «пророссийском» Викторе Януковиче, связано с ухудшением отношений между Киевом и Москвой.

«Москва не реагирует на призывы отказаться от строительства газопроводов «Южный» и «Северный поток». Не снижает цену на газ. Только это я вижу. Это политические игры», – предположил Подъячий.

В зале суда. На переднем плане Валерий Подъчий и Семен Клюев

Валерий Подъячий

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 28.02.11

Арендаторы помещений в школах Крыма игнорируют СЭС и пожарников. / Партия регионов о тезисах Януковича: мудрый президент, мы не кукарекаем, не свистим. / Эксперт: при Януковиче процесс закрытия русских школ не остановился. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках