российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе пророссийские активисты потребовали лишить украинский язык статуса государственного (ФОТО)

Активисты Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» пикетировали Министерство образования и науки автономии с требованием лишить украинский язык статуса государственного. В пример они привели Соединенные Штаты Америки, где госязыка нет и никогда не было.

Пикетчики собрались под стенами министерства с российскими триколорами, держа также в руках плакаты «Упразднить украинский язык за ненадобностью», «Долой «державну мову»!», «Украинскому языку – статус регионального в Галиции».

Выступающие в ходе акции отметили, что Закон «Об основах государственной языковой политики» никоим образом не защищает права русских, а скорее их реально ущемляет. Документ по их мнению понижает статус русского с языка межнационального общения до регионального языка и впервые за всё время существования независимой Украины классифицирует его, как язык национального меньшинства.

Активисты «фронта» считают, что для разрешения языковых проблем на Украине вполне уместно будет обратиться к опыту Соединённых Штатов Америки, где вообще нет государственного языка. В связи с этим Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» предлагает лишить украинский статуса госязыка.

В то же время, они потребовали от Министерства образования Крыма отменить обязательное изучение украинского языка в учебных заведениях автономии и использовать украинский в учебном процессе только по желанию учащихся и с согласия их родителей. С этой целью могут быть организованы факультативные курсы, а также задействован эффективный механизм воскресных школ, считают пикетчики.

Пикетчики предложили упразднить государственный язык

На акцию «фронтовики» пришли с российскими триколорами

Украинский язык, считают пикетчики, легко сможет получить статус регионального на Западной Украине

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 07.09.12

Эксперт: Кабмин явно перестарался с выделением почти 2 млн грн на подготовку к расширению границ Ялтинского заповедника. Реальная стоимость работ в разы меньше. Если не «пилить» и не «откатывать». / Депутат предлагает ликвидировать «дыру» для махинаций в законе о выборах. / Русский театр в Симферополе остался без непотопляемого худрука. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках