российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко

Архив
К Земле приближается гигантский астероид – его можно покрасить, чтобы избежать катастрофы (ВИДЕО) Астрономы о «небесном конце света»

К 2029 году в опасной близости от Земли пройдет астероид «Апофис», способный при столкновении вызвать глобальную катастрофу. Ученые предполагают, что ее удастся избежать, и траектория астероида будет пролегать в сорока тысячах километрах от орбиты земного шара (что в три раза ближе, чем расстояние от Земли до Луны). Вместе с тем, по словам астрономов, представители Роскосмоса изучают возможность направить на астероид специальный зонд, чтобы точнее просчитать траекторию его движения.

Отметим, что в ученом сообществе всерьез рассматривают угрозу «небесного Апокалипсиса» и уже были выработаны возможные рецепты его преодоления. Самый популярный – использование ядерного оружия – не всем кажется эффективным, – рассказывает заведующий кафедрой астрономии и геодезии УрФУ Эдуард Кузнецов. Даже если небесное тело удастся расколоть – его осколки, скорее всего, будут радиоактивны и все равно могут упасть на Землю, заменив глобальный Армагеддон на несколько локальных. При этом рассматриваются довольно экзотические для обывателя методы. Например, астероид ... покрасить. По задумке астрономов, это увеличит его массу и изменит траекторию движения. Другим «способом спасения» может быть изготовление мощного двигателя и установка его на поверхность небесного тела. Применение метода на дальних расстояниях от Земли позволит незначительно изменить траекторию движения астероида, но этого будет достаточно, чтобы избежать столкновения с нашей планетой.

Вместе с тем, по словам Эдуарда Кузнецова, в России целевая программа борьбы с возможными угрозами из космоса пока только в стадии разработки. Ожидается, что в специально созданный орган войдут представители Роскосмоса, министерства обороны, МЧС и ученого сообщества.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 10.12.12

Уральцы стали более нервными из-за приближающегося «конца света». Ожидание Нового года сменилось ожиданием Апокалипсиса. / Румынский физик предупреждает, что 21 декабря 2012 года частота вибрации Земли станет рекордной. / Украинцы завалили МЧС письмами о «конце света». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках