российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Государство поделилось неубитым шельфом с иностранцами

Минприроды разработало законопроект по освоению арктического шельфа, который позволяет иностранным концернам создавать совместные предприятия на будущих месторождениях. О новых поправках в закон «о недрах» пишет «Газета.Ru». Минприроды предлагает закрепить право разработки шельфовых месторождений за госкомпаниями. Частным лицам позволяется проводить геологоразведку – расходы им будут компенсированы. В случае открытия месторождения на континентальном шельфе его пользователями могут быть юридические лица, в которых доля государства превышает 50% или в отношении которых федерация «имеет право прямо или косвенно распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции», а также дочерние структуры таких юридических лиц. В случае открытия на шельфе месторождения полезных ископаемых иностранной компанией, она сможет в дальнейшем участвовать в разработке недр. Но только в рамках СП с государством.

представители российских нефтегазовых компаний отметили, что это серьезная уступка частным компаниям. Ранее речь шла о том, что шельф достанется госкомпаниям, но возможности создания СП не предполагалось.

Минприроды также предложило возмещать затраты на поиск и оценку месторождения тем компания, которые не захотят или не смогут создавать СП с государством. Выплату предлагается осуществлять за счет недропользователя, которому будет в итоге предоставлена лицензия на разработку. Этот пункт вызвал критику российских нефтяников: «Механизм возмещения опять не прописан. Если возмещением затрат на геологоразведку будет заниматься новый недропользователь, он целиком возместит расходы на разведку. Но если добычей будет заниматься СП с долей государства более 50%, то вознаграждение будет выплачивать уже это СП. Тогда инвестор-разведчик получит вознаграждение наполовину от самого себя, а это уловка», – приводит издание комментарий представителей «ЛУКойла». Эксперты замечают, что поправки вызваны осознанием того, что российским монополистам, которые займутся освоением шельфа, не обойтись без зарубежных технологий.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 23.11.10

Сергей Гармаш простил «СКБ-банк» за использование собственных снимков в рекламе. Вызвавшая споры реклама скоро исчезнет с улиц города. / Лисью бухту от нелегальных торговцев будут защищать непроходимой чащей. / Кредиторы ввели внешнее управление на БЦБК. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках