российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рестораторы жалуются на сокращение прибыли из-за антитабачного закона на 20%

Владельцы кафе, баров и ресторанов жалуются на существенное падение продаж из-за вступления в силу антитабачного закона. Европейский опыт подсказывает, что прежде чем общепит адаптируется к новым правилам, часть ресторанов попросту разорится, пишет газета «Известия».

По словам президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, запрет на курение в заведениях привел к падению продаж в ресторанах, кафе и барах на 20%. Сетевики «Шоколадница» и «Кофеин» подтвердили снижение. В основном от запрета пострадали кофейни и бары, так как посетители главным образом приходили туда для того, чтобы общаться и иметь при этом возможность курить.

Европейский опыт показывает, что в действительности в первый год с начала действия запрета падение прибыли может составлять до 30%. Постепенно клиенты привыкают и возвращаются в бары и рестораны, однако к этому времени часть заведений разоряется.

Напомним, «антитабачный закон» вступил в силу еще год назад, под запрет на курение попали территории школ и вузов, стадионы, пляжи, рабочие кабинеты и детские площадки, а также общественный транспорт, здания вокзалов и аэропортов. Офисные помещения должны быть оборудованы специальными курительными комнатами.

Вторая часть закона, вступившая в силу с 1 июня 2014 года, поставила под запрет курение в барах и ресторанах, поездах дальнего следования, кораблях, гостиницах и общежитиях. При этом была разработана система штрафов. Так за отсутствие таблички, извещающей о запрете, ресторану придется заплатить до 60 тысяч рублей. В случае обнаружения курящих гостей штраф для заведений повысится до 90 тысяч рублей.

Стоит отметить, что под запрет также попали и курительные смеси, ожидается повсеместное исчезновение кальянов. Впрочем, курить все еще можно на продуваемых летних верандах.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 24.06.14

Свердловское правительство утвердило новые субсидии на оплату «коммуналки». / Доллар впервые с января упал ниже 34 рублей, евро также на минимуме. / Правительство может запретить госкомпаниям иметь счета в иностранных банках. Минфин опасается экономических санкций Запада. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках