российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Главный десантник Урала получил 9 лет колонии, но был освобожден в зале суда (ФОТО)

В Верх-Исетском суде Екатеринбурга огласили приговор председателю Союза десантников по УрФО Евгению Тетерину, обвиняемому в посредничестве при получении взятки. Как передает корреспондент РИА «Новый День» из зала суда, Тетерин приговорен к 9 годам колонии, но освобожден от наказания на основании ст. 80.2 УК РФ – «в связи с прохождением военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время».

Освободили в зале суда

Напомним, Евгений Тетерин находился под следствием с ноября 2021 года, в отношении него возбуждено дело по статье 291.1 УК РФ «Посредничество при передаче взятки». В июне 2022 года суд перевел Тетерина из СИЗО под домашний арест, а 7 декабря стало известно, что он уехал на Донбасс – спецпредставителем свердловского омбудсмена Татьяны Мерзляковой. Позже Мерзлякова заявила: «Я считаю, что мобилизация сегодня самая важная причина, по которой человек может не прийти на судебные слушания. Еще раз говорю, это мой выбор, другого варианта я не видела. Евгений Павлович на первом этапе сильно справился с поставленной задачей». В январе 2024 года Тетерин снова появился в суде. Тогда выяснилось, что за время службы он получил звание старшего лейтенанта и был награжден медалью «За храбрость».

Прокурор требовал для подсудимого наказания в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в 30 млн рублей.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Степан Фатхиев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2024, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках