российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уголовное «дело о вымогательстве у мэра Екатеринбурга 500 тысяч евро» вернули в прокуратуру

Предварительные слушания по делу «о вымогательстве у мэра Екатеринбурга 500 тысяч евро» закончились тем, что судья вернул дело прокурору Ленинского района для устранения препятствий рассмотрения дела судом.

«При ознакомлении обвиняемого с делом были нарушены его права», – пояснил «Новому Региону» адвокат подсудимого Дмитрий Абдуллин. Напомним, сегодня в Чкаловском районном суде Екатеринбурга должно было начаться рассмотрение уголовного дела в отношении местного жителя, якобы вымогавшего у мэра города 500 тысяч евро в обмен на спокойствие в городе. В конце сентября 2005 года в дежурную часть городского УВД поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что на улице Эскадронной в Екатеринбурге в телефонной будке находится пакет с важными документами. Прибывшая на место оперативная группа обнаружила полиэтиленовый пакет, в котором была записка с угрозой устроить серию взрывов в уральской столице. Неизвестные требовали в записке 500 тысяч евро за спокойствие в Екатеринбурге. Сотрудники правоохранительных органов пытались передать деньги, однако в назначенное время никто на месте не появился. Вымогатель выходил на связь с сотрудниками правоохранительных органов еще несколько раз, но передача так и не состоялась. Взрывное устройство в городе обнаружено не было. А подозреваемый у милиционеров все-таки появился. Мужчине было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Впрочем, сам подсудимый вину не признает.

Как уже сообщалось на сайте «Нового Региона», по неофициальной информации, человек, которого должны судить, стал жертвой федеральной повестки по борьбе с терроризмом и не имеет никакого отношения к произошедшему. Подсудимый – молодой бизнесмен. Имеет прямое отношение к ОПС «Уралмаш». После задержания ему было объявлено о том, что в случае, если он даст определенные показания в отношении ряда лиц, то будет отпущен на свободу, а если нет – сядет в тюрьму за то, чего не делал, – говорят инсайдерские источники, близкие к следствию. Обвинение строится на результатах двух экспертиз голоса предполагаемого преступника, которые были проведены экспертом УФСБ и экспертом ГУВД Свердловской области. Якобы они подтверждают сходство голоса подозреваемого с голосом настоящего преступника (чего для доказательства вины не достаточно). Вместе с тем в Санкт-Петербурге была проведена независимая экспертиза, которая не подтвердила причастность задержанного бизнесмена к серии террористических телефонных звонков.

Ссылка по теме:

ОПС «Уралмаш» вымогал у Чернецкого полмиллиона евро! – Самые крутые слухи недели >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 20.02.07

Угрожающая статистика: за две недели с самолетами «Уральских авиалиний» три раза случились ЧС. / Нижнетагильский завод металлических конструкций выступил с заявлением по поводу ситуации на предприятии. / В Тавде из-за долгов муниципальных предприятий могут возникнуть проблемы с водоснабжением. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках