российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал в Суворовском училище Екатеринбурга: племянник генерала безнаказанно избивал однокурсников и вымогал у них деньги

Сразу несколько учащихся екатеринбургского Суворовского училища бросили учебу и перевелись в другие учреждения. В течение нескольких лет над ними издевался, избивал их, а также вымогал вещи и деньги один из однокурсников, сын высокопоставленного военного чиновника. Как сообщили «Новому Региону» в свердловском комитете солдатских матерей, 6 кадетов, которым осталось учиться буквально полгода, предпочли продолжить обучение в Москве и Питере, а один просто сбежал из училища, чтобы спастись от побоев.

«Мой сын сбежал из училища. Пришел в комитет солдатских матерей. И там ему помогли купить билет до дома, до Москвы, – рассказала «Новому Региону» мать одного из уволившихся суворовцев Ирина Усолкина. – В училище есть один мальчик, он издевается над всеми. У моего ребенка он отобрал сотовый телефон и «поставил» на деньги, начал требовать 25 тысяч рублей. Поскольку денег у сына таких не было, он сбежал. А у этого обидчика дядя – генерал, командующий округом. Сколько мы ни пытались на этого курсанта жаловаться и в милицию и в прокуратуру, все бесполезно! Поэтому многие ребята, над которыми он издевался, просто предпочли перевестись в другие училища. Одного мальчика он вообще чуть ли не инвалидом сделал».

«Еще один из пострадавших – мальчик из Артемовского по фамилии Силкин. Он сирота. Очень хотел стать военным и вот так ему обрезали крылья! – говорит председатель комитета солдатских матерей Мария Лебедева. – В сентябре он отлежал в госпитале со сломанной скулой 23 дня. Мальчик рассказал, что избил его один из однокурсников. Обидчик также заставлял кадета делать за него уроки и заправлять кровать». По словам Марии Лебедевой, факты дедовщины в Суворовском училище решили предать огласке бабушка Силкина и Ирина Усольцева. Ими были поданы соответствующие заявления в военную прокуратуру, однако, оттуда дело передали в прокуратуру Кировского района Екатеринбурга.

«Мы разговаривали с руководством училища. Начальник Владимир Яковлев говорит, что «разберется». А как разберется? Если этому курсанту все сходит с рук, если его не отчисляют даже несмотря на то, что у него 12 двоек? Если в прокуратуре чуть не пропало дело, если оказалось, что кто-то подделал подписи бабушки-опекуна избитого мальчика под ее заявлением о том, что она, якобы, не имеет претензий к Суворовскому училищу», – возмущаются в комитете солдатских матерей.

Между тем, начальник Суворовского училища Владимир Яковлев отказал корреспонденту «Нового Региона» в комментариях по телефону, сославшись на то, что может рассказать о ситуации в училище лишь при личной встрече с журналистом.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 02.03.07

На следующей неделе во многих школах Свердловской области будут объявлены каникулы в связи с большим числом больных ОРВИ. / В Екатеринбурге поймали азербайджанца, который грабил и насиловал женщин. / На Урале пресечена деятельность организованной преступной группы, созданной старшим экономистом известного банка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках