российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дедовщина в Суворовском училище в Екатеринбурге: в скандале фигурирует руководство военного округа

Скандал в екатеринбургском Суворовском училище набирает обороты. Как стало известно «Новому Региону», высокопоставленный военный чиновник, чей племянник-кадет в течение нескольких лет издевался над однокурсниками, претендует на должность командующего сразу двумя российскими военными округами.

«Зовут этого человека Николай Ткачев, ранее он был начальником штаба – первым заместителем командующего войсками Сибирского военного округа. А, сейчас, когда СибВО объединился с Дальневосточным ВО, Ткачев будет возглавлять новую структуру, – рассказывает мать одного из пострадавших суворовцев Ирина Усольцева. – Племянник Ткачева, кадет екатеринбургского Суворовского училища по фамилии Заколюкин безнаказанно издевался над своими сокурсниками, избивал их, а также вымогал вещи и деньги. У моего ребенка он отобрал сотовый телефон и «поставил» на деньги, начал требовать 25 тысяч рублей. Поскольку денег у сына таких не было, он сбежал домой в Москву. Сколько мы ни пытались на этого Заколюкина жаловаться и в милицию и в военную и в гражданскую прокуратуру, все бесполезно! Поэтому многие ребята, над которыми он издевался, просто предпочли перевестись в другие училища. Одного мальчика он вообще чуть ли не инвалидом сделал».

По словам Ирины Усольцевой, каждый раз, когда руководство суворовского училища пыталось приструнить зарвавшегося кадета, в Екатеринбург звонил его высокопоставленный дядя.

«И говорил примерно так: «Вам, что, служить надоело?», – рассказывает собеседница агентства. – Я сама служила, мой муж военный. Я в принципе понимаю начальников училища, они не могут не подчиниться приказу генерала. Поэтому мы решили бороться самостоятельно, при помощи правоохранительных органов».

Напомним, на прошлой неделе стало известно о том, что сразу 6 кадетов екатеринбургского Суворовского училища, которым осталось учиться буквально полгода, предпочли продолжить обучение в Москве и Питере, чтобы избавиться от издевательств одного из сокурсников.

«Один из пострадавших – мальчик из Артемовского по фамилии Силкин. Он сирота. Очень хотел стать военным и вот так ему обрезали крылья! – говорит председатель комитета солдатских матерей Свердловской области Мария Лебедева. – В сентябре он отлежал в госпитале со сломанной скулой 23 дня. Мальчик рассказал, что избил его один из однокурсников. Обидчик также заставлял кадета делать за него уроки и заправлять кровать». По фактам дедовщины в Суворовском училище родители пострадавших подали заявления в военную прокуратуру, оттуда дело передали в прокуратуру Кировского района Екатеринбурга. Однако, в районном надзорном ведомстве «Новому Региону» сообщили, что дело к ним не поступало. В комитете солдатских матерей предполагают, что дело «потерялось» не случайно.

«Этому курсанту все сходит с рук. Его не отчисляют даже несмотря на то, что у него 12 двоек, – говорит Мария Лебедева. – Происходят непонятные вещи – в прокуратуре «потерялось» дело, кто-то подделал подписи бабушки-опекуна избитого мальчика под ее заявлением о том, что она, якобы, не имеет претензий к Суворовскому училищу».

По словам родственников пострадавших кадетов, поначалу у них не хотели принимать заявлений в правоохранительные и надзорные органы. Дело сдвинулось с мертвой точки только тогда, когда на помощь пришли солдатские матери.

«Мы могли сына отдать в московское или питерское училище, но муж сам заканчивал екатеринбургское, был в восторге от него и настоял, чтобы сын учился именно там. Обидно, что сейчас там творится такой беспредел. Очень показателен тот факт, что в роте было 120 человек, а сейчас осталось только 63. Кадеты не хотят там учиться, – говорит Ирина Усольцева. – Стоит отметить, что племянник генерала, не единственный кадет, которому все сходит с рук. Есть в суворовском училище еще один неуправляемый мальчик, который издевается над сокурсниками. Его зовут Александр Витков. Он – родственник высокопоставленного гражданского чиновника».

Ссылка по теме:

Скандал в Суворовском училище Екатеринбурга: племянник генерала безнаказанно избивал однокурсников и вымогал у них деньги >>>

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 05.03.07

Екатеринбургские коммунальщики перешли на особый режим работы. / На Урале всем работницам «Евраза» к 8 марта выдадут денежные премии. / Сельские клубы пожароопасны, – свердловская облпрокуратура. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках