российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По фактам дедовщины в екатеринбургском Суворовском училище возбуждены два уголовных дела

По фактам дедовщины в екатеринбургском Суворовском училище возбуждено два уголовных дела. Как рассказали «Новому Региону» в РУВД Кировского района города, в настоящее время сотрудниками управления расследуется дело в отношении кадета по фамилии Закалюкин, который на протяжении нескольких лет терроризировал своих сокурсников. «Дело возбуждено по статье 116 УК РФ («Побои»). В суд оно пока не передано, идет расследование», – сообщила следователь Светлана Рудакова. Между тем, в прокуратуре Кировского района «Новый Регион» заверили в том, что дело в отношении Закалюкина уже передано в суд. А также подчеркнули, что по фактам дедовщины в Суворовском училище возбуждено еще одно дело, однако фамилию фигуранта назвать отказались. Напомним, в начале марта стало известно о том, что сразу 6 кадетов екатеринбургского Суворовского училища, которым осталось учиться буквально полгода, предпочли продолжить обучение в Москве и Питере, чтобы избавиться от издевательств одного из сокурсников.

«Этот Закалюкин, является племянником высокопоставленного военного чиновника. Его дядю зовут Николай Ткачев, ранее он был начальником штаба – первым заместителем командующего войсками Сибирского военного округа. А, сейчас, когда СибВО объединился с Дальневосточным ВО, Ткачев будет возглавлять новую структуру, – рассказала мать одного из пострадавших суворовцев Ирина Усольцева. – Закалюкин безнаказанно издевался над своими сокурсниками, избивал их, а также вымогал вещи и деньги. У моего ребенка он отобрал сотовый телефон и «поставил» на деньги, начал требовать 25 тысяч рублей. Поскольку денег у сына таких не было, он сбежал домой в Москву. Еще одного кадета Закалюкин вообще чуть инвалидом не сделал». По словам Ирины Усольцевой, у нее складывается впечатление, что расследование дела и передачу материалов в суд умышленно затягивают. Собеседница агентства предполагает, что благодаря покровительству высокопоставленного родственника, Закалюкину удастся избежать наказания.

Поначалу у родственников пострадавших кадетов не хотели принимать заявлений в правоохранительные и надзорные органы. Дело сдвинулось с мертвой точки только тогда, когда на помощь пришли солдатские матери. Наблюдатели отмечают, что фигурантом второго уголовного дела, возбужденного по фактам дедовщины в Суворовском училище, может быть кадет по фамилии Витков. «Есть в училище еще один неуправляемый мальчик, который издевается над сокурсниками, – заявила Ирина Усольцева. – Его зовут Александр Витков. Он – родственник высокопоставленного гражданского чиновника».

Ссылка по теме:

Дедовщина в Суворовском училище в Екатеринбурге: в скандале фигурирует руководство военного округа >>>

Скандал в Суворовском училище Екатеринбурга: племянник генерала безнаказанно избивал однокурсников и вымогал у них деньги >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 29.03.07

Европейцы задумались, стоит ли давать деньги на строительство сталеплавильного комплекса в Первоуральске. / Екатеринбург потратит 73 миллиона рублей на развитие отдаленных территорий. / Новые дороги в Свердловской области могут стать платными. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках