российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 2007 году земля в Екатеринбурге подорожает на 150 процентов, – прогнозы экспертов

Несмотря на 100 %-ное ежегодное подорожание земли в Екатеринбурге и окрестностях, эксперты говорят о том, что она по-прежнему недооценена. На 2007 год они прогнозируют рост стоимости участков на 150 %. Потенциал загородного рынка очевиден – растет предложение, как новых организованных поселков, так и создаваемых на месте бывших коллективных садов, пишут «Ведомости».

По словам генерального директора ГК «Титул» Максима Федотова, последние семь лет участки в Екатеринбурге и окрестностях ежегодно дорожают на 100 %. «Но цены на землю все равно занижены, есть огромный потенциал для их роста», – уверяет он. Его слова косвенно подтверждают данные столичной консалтинговой компании Vesco Consulting. По их оценкам, средняя стоимость одной сотки земли в 30-километровой зоне от Екатеринбурга составляет сейчас $1352. В то время как у соседей в Челябинске этот показатель равняется $3305. Специалисты инвестиционно-девелоперской компании «АЛУ» уточняют, что стоимость хороших земельных участков – на берегу водоема, в лесном массиве – в Екатеринбурге составляет $3000-4000 за сотку. По их прогнозам, до 2008 года земля будет дорожать до 150 % в год, после чего темпы снизятся до 25-30 %.

Директор «СВ. Недвижимости» Светлана Щербинина объясняет такой бурный рост цен маленьким объемом предложения и растущим спросом. «Земельных участков на рынке очень мало, поэтому спросом пользуются даже очень ветхие дома, представляющие ценность только из-за земли, на которой они расположены», – рассказывает она.

Помимо развития земельного сегмента на рынке загородной недвижимости Екатеринбурга участники рынка отмечают и бурное развитие сегмента коттеджных поселков. «Покупательские предпочтения уральцев меняются в пользу более качественного жилья с современной инфраструктурой в поселках организованной застройки», – считают в компании «Комстрин», реализующей в Екатеринбурге проект коттеджного поселка «Карасеозерск-2». По данным Vesco Consulting, общий доход потенциальных покупателей загородной недвижимости составляет $2,7 млрд, их сбережения – $546 млн. Потенциальный покупательский спрос консалтеры оценивают в $182 млн, а предложение на рынке – в $142 млн. По мнению директора по развитию компании Алевтины Орешко, эти цифры свидетельствуют о том, что через год-два рынок коттеджных поселков Екатеринбурга будет близок к насыщению. В «АЛУ» приводят другие данные. По их цифрам, потенциал спроса – примерно 9000-10 000 домохозяйств, а удовлетворен он сейчас не более чем на 15 %.

Удовлетворять спрос собираются не только девелоперы, заявившие в общей сложности свыше 40 проектов в сфере загородной недвижимости, но и администрация Екатеринбурга. По словам вице-мэра города по строительству Владимира Крицкого, администрация делает акцент на два момента: первое – развитие площадок под строительство индивидуального жилья, второе – постепенное трансформирование коллективных садов в жилые поселки. «Первая ласточка – это бывший коллективный сад «Каменюшка», представители которого обратились к нам с просьбой разрешить перестройку сада. Этот процесс будет исключительно добровольным и будет осуществляться собственниками земельных участков», – рассказывает чиновник.

В новых строящихся поселках на первое место выходит концепция объекта как основа успешности проекта. Менеджер проектов компании «ДВ-проекты» Ксения Марченко включает в понятие концепции следующие составляющие: цели проекта, маркетинговые исследования, описание сути, особенности объекта, архитектурно-планировочные решения, экономическое обоснование, юридическую схему работы и описание рисков.

В компании «Комстрин» уточняют, что говорить о перегруженности инфраструктурой в поселках под Екатеринбургом можно будет не скоро. Пока основная проблема – отсутствие даже заявленных коммуникаций и услуг. «Местные застройщики обещают развитую инфраструктуру в строящемся поселке, но в процессе строительства данные обещания не сдерживают – возможно, неверно рассчитывают финансы или боятся того, что она не окупится», – объясняют в компании. Сам «Комстрин» намерен построить в «Карасеозерске-2» общеобразовательную школу, детсад, административный центр с торговой зоной, спортивно-оздоровительный центр, гараж и т. д.

Заместитель генерального директора компании «Корин» Сергей Логвиненко добавляет, что важной проблемой заявленных поселков помимо недостатка объектов соцкультбыта является отсутствие предварительных расчетов по эксплуатации домов. «Мы обзвонили все компании, предлагающие коттеджи к продаже, и только в двух нам смогли сказать хотя бы примерно, во сколько обойдется содержание жилья. А ведь это один из основных вопросов у потенциальных покупателей», – отмечает Логвиненко.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 10.04.07

В Свердловской области активизировались клещи. / В Свердловской области нетрезвый пешеход попал под колеса «Икаруса». / Свердловские энергетики и коммунальщики потратят миллиард рублей на подготовку к новому отопительному сезону. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках