российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Начальник штаба ракетных войск и артиллерии России Сергей Богатинов прибыл в Екатеринбург для расследования уголовного дела о хищении оружия в ЕВАКУ

Из Москвы в Екатеринбург прибыла специальная комиссия во главе с начальником штаба ракетных войск и артиллерии вооруженных сил России генерал-майором Сергеем Богатиновым. Она должна выяснить обстоятельства задержания по подозрению в сбыте оружия двух военнослужащих Приволжско-Уральского военного округа.

Как сообщил «Новому Региону» начальник пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, в ходе предварительного расследования специалисты комиссии установили, что со склада артиллерийского вооружения Екатеринбургского военного артиллерийского командного училища (ЕВАКУ) действительно было похищено оружие и боеприпасы. Также установлено, что задержанные начальники учебного полигона и склада ЕВАКУ за деньги организовывали незаконную стрельбу на полигоне для гражданских лиц. Но на первоначальном этапе расследования установлено, что пока факт сбыта оружия не подтверждается. Расследование данного уголовного дела будет продолжено. Комиссии и следствию предстоит установить, не торговали ли задержанные армейские чиновники оружием и боеприпасами.

Напомним, вчера стало известно о том, что в Екатеринбурге по подозрению в торговле оружием были задержаны начальник полигона и начальник склада ракетно-артиллерийского вооружения ЕВАКУ и двое их сообщников. Оперативники ГУВД и ФСБ выступили в качестве клиентов военных, пожелавших пострелять из оружия на полигоне. Военнослужащие потребовали 35 тысяч рублей. Правоохранители вручили подозреваемым меченые деньги, после чего задержали их и изъяли целый арсенал оружия: три пистолета Макарова, пулемет Калашникова, карабин Мосина 1943 годы выпуска, гранатомет РПГ-7 с девятью зарядами к нему, порядка 2,5 тысячи разнокалиберных боевых патронов. Военная прокуратура Екатеринбургского военного гарнизона возбудила по данному факту уголовное дело по ч.2 ст.222 УК РФ («Незаконное хранение оружия и боеприпасов») ч.3 ст. 226 УК РФ («Хищение оружия и боеприпасов в составе группы и с использованием должностных полномочий»).

Ссылки по теме:

Начальники полигона и оружейного склада Екатеринбургского артиллерийского училища задержаны за торговлю оружием >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 10.04.07

Свердловским областным судом осужден бывший спецназовец МВД, совершивший убийство двух человек. / «Евраз» провел конкурс красоты среди своих сотрудниц. / В Екатеринбурге началось негласное соревнование глав районов по уборке улиц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках