российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге вынесен приговор по первому в России судебному делу о рейдерском захвате предприятия

Сегодня в Екатеринбурге закончился первый в России судебный процесс по делу о рейдерском захвате предприятия. Суд вынес приговоры семи подсудимым, участвовавшим в организации захвата рыночного комплекса «Оборонснабсбыт» и массовых беспорядках в 2003 году.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Свердловского облсуда, по факту захвата было возбуждено уголовное дело, задержано около 100 участников. Расследование проводилось группой следователей областной прокуратуры и находилось под контролем Генпрокуратуры РФ.

Согласно приговору суда, пятеро обвиняемых (ч.2 ст. 212 УК РФ – «Массовые беспорядки») приговорены к различным срокам лишения свободы от 3 лет шести месяцев лишения свободы до 4 лет шести месяцев лишения свободы в колониях общего и строго режима. Двое подсудимых (ч.2 ст. 327 УК РФ – «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков») приговорены к 2 и 3 годам лишения свободы условно.

В пресс-службе ГК «Оборонснабсбыт» отметили, что трое организаторов захвата предприятия – Болтаев, Олешкевич и Истомин в данный момент находятся в федеральном розыске. В отношении бывшего судьи Тагилстроевского райсуда Деменко, удовлетворившего иск организаторов рейдерского захвата, возбуждено уголовное дело, которое в настоящий момент расследует областная прокуратура.

Заказчиком рейдерской атаки изначально назывался скандально известный бизнесмен Павел Федулев, однако официально областная прокуратура признала это только после его ареста. В данный момент Федулев находится в СИЗО. В числе обвинений, предъявленных ему – мошенничество и организация массовых беспорядков на территории предприятия «Оборонснабсбыт».

Напомним, что 15 декабря 2003 года около 200 вооруженных людей в масках устроили на территории екатеринбургского рынка «Обороснабсбыт» беспорядки, пытаясь добиться смены руководства. Захватчики крушили все, что попадалось на их пути. Были разбиты двери и окна помещений. Около ста человек были ранены, четверо госпитализированы. Нанесенный ущерб оценивается в сумме более 11 млн. рублей. Чтобы предотвратить захват предприятия, на территорию ОАО «Оборонснабсбыт» были стянуты все милицейские силы, начиная с сотрудников РУВД и заканчивая ОМОН и руководством ГУВД области.

Как заявлял тогда глава группы компаний «Оборонснабсбыт» Владислав Усманов, захват был проведен людьми известного бизнесмена Павла Федулева. По его версии, они работали на предприятиях, подконтрольных скандальному предпринимателю. Изначально по факту захвата рыночного комплекса «Обороснабсбыт» было возбуждено уголовное дело по статье 330 УК РФ «Самоуправство». Позже статью поменяли на «Массовые беспорядки». Дело в том, что «самоуправство» – это когда гражданин незаконным образом хочет получить обратно свое имущество. Как выяснилось позже, никакого имущества у Федулева на «Оборонснабсбыте» обнаружено не было.

Ссылки по теме:

Подробности вооруженного захвата рынка «Оборонснабсбыт» >>>

Захват рынка «Оборонснабсбыт» – это провокация, считают в правительстве и в ГУВД Свердловской области >>>

Начальник ГУВД Свердловской области запретил ЧОПам участвовать в переделе собственности под угрозой отзыва лицензии >>>

Известный уральский предприниматель Павел Федулев снова претендует на предприятие «Оборонснабсбыт» >>>

Прокуратура завершила расследование дела о массовых беспорядках на территории рыночного комплекса «Оборонснабсбыт» >>>

Администрация президента охотится на «черных рейдеров»! – Самые крутые слухи недели >>>

В России начинается борьба с черным рейдерством: первый показательный процесс пройдет в Екатеринбурге >>>

Задержан известный уральский бизнесмен Павел Федулев >>>

Павел Федулев, подозреваемый в рейдерстве, останется под арестом в Екатеринбурге >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 10.04.07

В Севастополе создают новую русскую организацию взамен «Русского блока». / Два старообрядческих храма будут открыты в Свердловской области в этом году. / В Челябинске начался третий раунд переговоров по подготовке учений участников ШОС (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках