российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: жители домов в районе парка имени Блюхера намерены высадить новые деревья вокруг территории строящегося здания

Министерство культуры Свердловской области не может воспрепятствовать ликвидации парка имени Блюхера напротив Михайловского кладбища в Екатеринбурге. Как рассказал сегодня журналистам главный специалист министерства культуры Свердловской области Анатолий Войтенко, территории, на которой сейчас ведется строительство многоэтажного жилого дома, не присвоен статус кладбища. «Захоронения на этом месте действительно производились. Известно, что напротив Михайловского кладбища располагалось еврейско-лютеранское. Но с 1980 года территории присвоен статус парка. Поэтому воспрепятствовать раскопкам по закону мы не можем, хотя просьбы об этом поступают от жильцов близлежащих домов», – заявил Войтенко.

Вчера жильцы прилегающих к территории парка домов провели собрание по сбору подписей под обращением к депутатам городской, областной и государственной дум, а также к администрации Екатеринбурга с требованием прекратить ликвидацию зеленой зоны. Как рассказал сегодня «Новому Региону» Игорь Баранов – один из активистов, организовавших собрание, всего было собрано более трех сотен подписей. «Результаты неплохие, мы думали, что народу удастся собрать значительно меньше. Бумаги с подписями были переданы представителям депутатов областной думы. Мы требуем начала судебного разбирательства в связи с незаконной постройкой здания. Доказательства, что застройка ведется незаконно, у нас есть», – отметил Баранов. По его словам, на встрече по сбору подписей была высказана инициатива высадить на месте срубленных деревьев саженцы. Идею поддержал один из присутствовавших депутатов, который пообещал предоставить саженцы активистам в течение месяца. Защитники парка имени Блюхера также планируют в ближайшее время обсудить вопрос о создании при парке общественного фонда по его охране.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге на месте кладбища построят торговый центр >>>

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 17.04.07

В пожароопасный период свердловские спасатели будут патрулировать около трех тысяч километров дорог. / Следующий «Марш несогласных» пройдет в Екатеринбурге. / Уральские оборонщики составили целый список проблем, которые они намерены озвучить на совещании с Сергеем Ивановым. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках