российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал на Урале: громкое дело о вымогательстве у мэра Екатеринбурга 500 тысяч евро может развалиться в суде

В пятницу 18 мая в 11 часов в Чкаловском суде Екатеринбурга пройдет повторное слушание дела «о вымогательстве у мэра Екатеринбурга 500 тысяч евро». Однако самый громкий судебный процесс текущего года может закончиться ничем. Напомним, осенью 2005 года в милицию Екатеринбурга поступил ряд телефонных звонков. Звонивший требовал полмиллиона евро (их должна была заплатить горадминистрация) взамен на спокойствие в городе. В случае отказа, преступник обещал взорвать столицу Среднего Урала. Через год по подозрению в этом преступлении был задержан молодой екатеринбургский бизнесмен Сергей Курлаков.

Как стало известно «Новому Региону», в ходе пятничного заседания защита подсудимого намерена предоставить суду неопровержимые доказательства невиновности Сергея Курлакова. В распоряжение «Нового Региона» поступили результаты фонографической экспертизы, произведенной руководителем экспертного отдела Центра речевых технологий (Санкт-Петербург) Сергеем Ковалем. (В конце текста имеется ссылка на приложения, содержащие часть экспертных заключений С. Коваля). На основании комплексного идентификационного исследования фонограмм голоса предполагаемого террориста и фонограмм голоса Курлакова Коваль дал однозначное заключение о том, что Сергей Курлаков не имеет никакого отношения к звонкам в милицию с угрозами взорвать Екатеринбург. Специалист центра речевых технологий также подробно проанализировал три экспертизы, произведенные ранее екатеринбургскими экспертами (сотрудником ФСБ Свердловской области и экс-сотрудником ГУВД области из Центра независимых экспертиз (на Чебышева,4)). Сергей Коваль пришел к выводу, что все они не являются «полными, всесторонними, не соответствуют современному уровню достижений науки и техники». Так, например, лингвистический анализ нарушает базовые требования использованной методики «Диалект», то есть не может быть объективным, нарушает законодательные требования к Заключению эксперта и не может служить источником информации о событиях и обстоятельствах, связанных с расследуемым преступлением. При выполнении акустического анализа спорных фонограмм, по словам Коваля, екатеринбургские эксперты грубо нарушили требования методики и применили для исследования не обоснованные и не описанные ни в одной методике процедуры. Аудитивный анализ также выполнялся экспертом явно небрежно, выводы эксперта необъективны и т.д.

Поскольку обвинение строилось только лишь на схожести голоса Сергея Курлакова с голосом предполагаемого телефонного террориста (что является лишь косвенным доказательством вины), то после заключения Сергея Коваля автоматически встанет вопрос о прекращении дела.

Примечательно, что с момента звонков террориста-вымогателя (осень 2005 года) до момента задержания Курлакова (осень 2006 года), по словам защиты подсудимого, свердловские правоохранители толком не искали преступника.

«С самого начала у них появились два подозреваемых. Целый год фсбшники занимались тем, что прослушивали телефонные переговоры этих подозреваемых, и, в конце концов, обнаружили в числе их собеседников человека с похожим на террориста голосом. Им и оказался Курлаков, – рассказал «Новому Региону» адвокат Сергея Курлакова Дмитрий Абдуллин. – Самое странное, что два этих первоначальных подозреваемых фигурантами дела так и не стали – в ходе следствия была подтверждена их непричастность к преступлению. А вот их знакомый – Сергей Курлаков, по непонятной причине так и остался фигурантом дела».

Напомним, в конце сентября 2005 года в дежурную часть городского УВД поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что на улице Эскадронной в Екатеринбурге в телефонной будке находится пакет с важными документами. Прибывшая на место оперативная группа обнаружила полиэтиленовый пакет, в котором была записка с угрозой устроить серию взрывов в уральской столице. Неизвестные требовали в записке 500 тысяч евро за спокойствие в Екатеринбурге. Сотрудники правоохранительных органов пытались передать деньги, однако в назначенное время никто на месте не появился. Вымогатель выходил на связь с сотрудниками правоохранительных органов еще несколько раз, но передача так и не состоялась. Взрывное устройство в городе обнаружено не было. А подозреваемый у милиционеров все-таки появился. Сергею Курлакову было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Сам подсудимый вину не признает.

Как уже ранее сообщалось на сайте «Нового Региона», по неофициальной информации, Курлаков, которого должны судить, стал жертвой федеральной повестки по борьбе с терроризмом и не имеет никакого отношения к произошедшему.

Для справки: Сергей Коваль. Имеет высшее физико-математическое образование и специальную подготовку в области лингвистики, юриспруденции и психологии, кандидат технических наук (специальность: «Техническая кибернетика»), доцент (специальность: «Системы передачи информации по каналам связи»), экспертная специальность – видео и фонографические исследования, стаж научной и экспертной работы в области видео фонографии (фоноскопии по другой терминологии) 33 года, должность – руководитель экспертного отдела Центра Речевых Технологий (Санкт Петербург), автор более100 публикаций по вопросам исследования видео и аудио сигналов, научный руководитель НИОКР по созданию новых методов идентификации дикторов, шумоочистки речевых сигналов, поиску следов монтажа сигналограмм, диагностике свойств диктора по речи по заказам МВД РФ в 1991-2007 годах, член научно-методического совета РФЦСЭ при МЮ РФ (г. Москва), председатель секции «Распознавание дикторов» международной конференции «Речь и компьютер», SPECOM'06, 2006 год.

Приложения: материалы экспертизы Сергея Коваля (архив, 8 Мб) >>>

Ссылка по теме:

Уголовное «дело о вымогательстве у мэра Екатеринбурга 500 тысяч евро» вернули в прокуратуру >>>

ОПС «Уралмаш» вымогал у Чернецкого полмиллиона евро! – Самые крутые слухи недели >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 16.05.07

В Свердловской области начинается подготовка к «водному» летнему сезону. / В Свердловской области вынесен приговор хозяину бойцовской собаки, искусавшей женщину. / В общежитии УГТУ-УПИ началась голодовка. Журналистам вход запрещен (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках