российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следующее заседание по громкому делу «о вымогательстве у мэра Екатеринбурга 500 тысяч евро» состоится в июне. Обвиняемый остается под стражей

Екатеринбуржец Сергей Курлаков, подозреваемый в вымогательстве у мэра Екатеринбурга 500 тысяч евро, останется в СИЗО как минимум до середины июня. Сегодня Чкаловский районный суд не удовлетворил ходатайство защиты об изменении меры пресечения для подсудимого. Как сообщил «Новому Региону» адвокат Курлакова Дмитрий Абдуллин, суд также не приобщил к материалам дела результаты независимой экспертизы голоса подсудимого, которая опровергает его причастность к данному преступлению и таким образом дает повод для пересмотра меры пресечения.

«Судья принял решение о том, что экспертиза голоса Курлакова будет рассматриваться в ходе рассмотрения дела по существу. Следующее заседание назначено на 14 июня на 11 часов утра», – говорит адвокат. По его словам, следующее заседание суда также будет закрытым для прессы. Соответствующее ходатайство подал гособвинитель, мотивировав его тем, что в уголовном деле есть тайны, которые касаются служебно-розыскной деятельности правоохранительных органов, разглашение которых может нанести вред милиции.

Напомним, осенью 2005 года в милицию Екатеринбурга поступил ряд телефонных звонков. Звонивший требовал полмиллиона евро (их должна была заплатить горадминистрация) взамен на спокойствие в городе. В случае отказа, преступник обещал взорвать столицу Среднего Урала. Через год по подозрению в этом преступлении был задержан молодой екатеринбургский бизнесмен Сергей Курлаков. Однако самый громкий судебный процесс текущего года может закончиться ничем. Защита подсудимого намерена предоставить суду доказательства невиновности Сергея Курлакова – а именно результаты фонографической экспертизы, произведенной руководителем экспертного отдела Центра речевых технологий (Санкт-Петербург) Сергеем Ковалем. (В конце текста имеется ссылка на приложения, содержащие часть экспертных заключений С. Коваля). На основании комплексного идентификационного исследования фонограмм голоса предполагаемого террориста и фонограмм голоса Курлакова Коваль дал однозначное заключение о том, что Сергей Курлаков не имеет никакого отношения к звонкам в милицию с угрозами взорвать Екатеринбург. Поскольку обвинение строилось только лишь на схожести голоса Сергея Курлакова с голосом предполагаемого телефонного террориста (что является лишь косвенным доказательством вины), то после заключения Сергея Коваля автоматически должен встать вопрос о прекращении дела.

Приложения: материалы экспертизы Сергея Коваля (архив, 8 Мб) >>>

Ссылка по теме:

Процесс по делу «о вымогательстве у мэра Екатеринбурга 500 тысяч евро» сделали закрытым >>>

Скандал на Урале: громкое дело о вымогательстве у мэра Екатеринбурга 500 тысяч евро может развалиться в суде >>>

Уголовное «дело о вымогательстве у мэра Екатеринбурга 500 тысяч евро» вернули в прокуратуру >>>

ОПС «Уралмаш» вымогал у Чернецкого полмиллиона евро! – Самые крутые слухи недели >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 18.05.07

Сезон гроз начинается в Свердловской области. / Эдуард Россель подписал официальный указ о подготовке к саммиту ШОС. / В центре Екатеринбурга автомобиль врезался в трамвай – движение транспорта парализовано. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках