российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области назревает очередной рейдерский захват. Его автор – депутат Госдумы

Очередной рейдерский захват назревает в Свердловской области. В центре скандала, среди фигурантов конфликта, оказался депутат Госдумы Валерий Язев. Рабочий коллектив ЗАО «Уралтермосвар» (занимается изготовлением сварочного оборудования) подозревает парламентария в том, что он хочет захватить их предприятие и уже попросили помощи и защиты от Язева у губернатора Свердловской области.

«Уважаемый Эдуард Эргартович! К вам обращается рабочий коллектив ЗАО «Уралтермосвар». Предприятие, созданное с нуля в 1996 году командой управления, к 2007 году заняло лидирующую позицию среди российских заводов сварочного оборудования по объемам производства и спектру новой наукоемкой продукции. Однако, в последнее время нашему предприятию весьма активно мешают работать. ЗАО «Уралтермосвар» испытывает, так называемую, рейдерскую атаку со стороны конкурентов. Наши успехи и темпы развития оказались не по душе руководству и собственникам соседа-конкурента – ООО «Завод сварочного оборудования «Искра»», принадлежащего депутату Государственной Думы Валерию Язеву», – говорится в коллективном письме сотрудников завода Эдуарду Росселю.

«Дважды, в 2000 и в 2003 годах, завод «Искра» пережил процедуру банкротства, но после каждого банкротства возвращался в корпорацию «Ява». Не сумев получить превосходства в честной конкурентной борьбе (за счет эффективного управления предприятием, научных разработок, новых технологических решений, выпуска продукции с повышенными потребительскими свойствами), руководство «Искры» начало использовать черный пиар и применять «рейдерские» методы. С назначением генеральным директором завода «Искра» Замятина И.А. (зятя Язева В.А.) его настойчивые предложения к руководству нашего предприятия продать ЗАО «Уралтермосвар» стали чередоваться с оказанием давления на руководство и генерального директора, которое заключалось в следующем:

1. Применение демпинговых цен на однотипную продукцию;

2. Распространение клеветнической информации в СМИ;

3. Распространение лживой и компрометирующей информации в Интернете информационными агентствами, подконтрольными корпорации «Ява»;

4. Организация препятствий в отгрузке дизельных двигателей для сварочных агрегатов от монополиста ОАО «Владимирского тракторного завода» в ЗАО «Уралтермосвар».

Но наиболее показательно следующее. За последние 2 года ЗАО «Уралтермосвар» четыре раза проверяли силовые структуры различных уровней (отдел по борьбе с нарушениями на потребительском рынке, отдел по борьбе с налоговыми преступлениями, Главное Управление МВД по Уральскому федеральному округу, прокуратура). За предыдущие 9 лет существования предприятия не было ни одной такой проверки.

Поводом для проверок, как правило, служили письма в соответствующие органы каких-то неизвестных личностей, на основании которых проверяющие внезапно выезжали на предприятие, парализуя его работу. Так, 13.06.2007 года комиссией под руководством первоуральской прокуратуры была парализована работа первоуральского производственного участка ЗАО «Уралтермосвар» во время выполнения экспортного контракта», – цитата из письма Росселю.

Все проверки заканчивались одинаково, говорят авторы послания: серьезных нарушений в деятельности предприятия не обнаруживалось, а в ходе проверки Главным Управлением МВД по Уральскому федеральному округу при расследовании причин и хода проверки отделом собственной безопасности был уволен из рядов МВД оперуполномоченный Бочарников И.А. из-за выявления фактов заказного характера проверки со стороны конкурента.

«Мы считаем, что за всем этим стоит именно генеральный директор завода «Искра» Замятин И.А. и депутат Государственной Думы Язев В.А.

Уважаемый, Эдуард Эргартович! Обращаемся к вам, как к гаранту законности и справедливости в Свердловской области. Подобные методы ведения бизнеса – недружественные поглощения, рейдерские атаки, черный пиар – позор для всего региона! Все это негативно скажется на имидже нашего родного края, на деловой репутации и на имидже региона в целом. Убедительно просим Вас пресечь использование указанными выше личностями государственных структур для рейдерского захвата нашего ЗАО «Уралтермосвар»», – призывают жертвы рейдерской атаки Язева.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», письмо уже направлено в резиденцию губернатора. В ближайшее время на него должен последовать ответ. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Справка «Нового Региона»:

ЗАО «Уралтемосвар» – уникальное в своем роде предприятие. В числе прочего на нем создается новое высокотехнологичное сварочное оборудование, которое по своим потребительским свойствам не уступает аналогичной продукции ведущих мировых производителей.

За разработку этой продукции предприятие неоднократно награждалось золотыми и серебряными медалями на специализированных выставках, обгоняя зарубежных участников.

Среди новой продукции – сварочные выпрямители ВДУ-306 МТ (506МТ) и комплектные полуавтоматы ВДУ-306МТ (506МТ) с ПДГО-512 Урал (Урал-Т, Урал-ТК), дизельные сварочные агрегаты серии АДДУ с микропроцессорными блоками управления. Оборудование завода аттестовано и включено в нормативные инструкции по ремонту и строительству нефтегазопроводов. Среди потребителей продукции завода: ООО «Тюменьтрансгаз», ООО «Севергазпром», ООО «Таттрансгаз», ОАО «Стройтрансгаз», ОАО «Краснодаргазстрой», ОАО «Татнефть», подразделения ОАО «Лукойл», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Ноябрьскнефтегаз», ОАО «Юганскнефтегаз».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 05.07.07

Очередной скандал на ЧТПЗ. Владельцы группы подписали договор с уголовниками. / В Екатеринбурге нашли трех похищенных девочек. / В Свердловской области предприниматели привлечены к ответственности за нарушение правил лесопользования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках