российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ВЕСЬ ВЕЧЕР НА АРЕНЕ... ЗЯБЛИЦЕВ

То, что происходило в Верх-Исетском избирательном округе на выборах депутатов Государственной Думы в декабре 1999 вокруг одного из кандидатов – Евгения Зяблицева, теперь выглядит просто как методический материал для учебника по черному, белому и серо-буро-малиновому политическому PR-у.


«Зя… бля.., цев?» и… Мишустина

Перед началом кампании в городе появились надписи на заборах: «Зя... бля.., цев?».

Затем на тогда еще депутата было совершено «покушение»: приехали некие темные личности, предлагали купить компромат на Зяблицева за некоторую сумму денег. Зяблицев отказался, более того, произошла запутанная история с задержанием продавцов, в ходе которой выяснилось, что у одного был в кармане пистолет, что и было расценено как покушение.

Несколько дней весь Екатеринбург ждал, когда же покажут кино с некой видеокассеты. А на кассете была запись гражданки, которая оказалась первой женой Зяблицева и поведала грустную историю о том, как 5 октября 1989 года в ЗАГСе Кировского района Екатеринбурга был зарегистрирован брак 24-летнего студента Евгения Зяблицева и 40-летней Людмилы Султановой. К своему замужеству Людмила успела отсидеть два срока за кражу. Сразу после свадьбы Зяблицев прописался у жены в двухкомнатной квартире на улице Декабристов. Султанова же – по предварительной договоренности с мужем – съехала к подруге.

Через полгода молодожены развелись. Зяблицеву досталась квартира, а Султановой – новый паспорт с девичьей фамилией, с чистой графой «семейное положение» и без прописки.

История, казалось, на этом закончилась. Но во время кампании Султанова вспомнила о своем муже. В конце октября 1999 года она пришла в Кировский ЗАГС и попросила выдать ей повторное свидетельство о браке.

Согласно семейному кодексу 1990 года, Султанова и Заблицев – законные супруги. Свой развод в суде они должны были подтвердить в ЗАГСе, но никто из них этого не сделал. Зяблицев не отрицал существование бывшей жены, но убеждал всех в преданности и верности своей второй, более молодой, супруге.

Дальше – больше. В эфире одной из телекомпаний помощник кандидата в депутаты заявил, что он опознал двух молодых людей, сопровождающих первую жену Зяблицева Людмилу Султанову. Ими оказались доверенные лица Ларисы Мишустиной, кандидата-конкурента, баллотирующейся по тому же округу.


27 квартир? Отлично!

Потом по городу пошли слухи, что всего у Зяблицева то ли 27, то ли 17 квартир.

Примерно в это же время в городе начинает распространяться листовка от имени еще одного кандидата в депутаты, некоей Варвары Сергеевой. Выполненная на манер школьного аттестата, листовка сравнивала Зяблицева и еще двух кандидатов – Ларису Мишустину и Игоря Ковпака. При этом Евгению Зяблицеву были выставлены отметки «5» и «4», а у остальных стояли двойки и колы.

Особенно потрясла политологов аргументация отметок: в графе «уголовное прошлое» Зяблицев имел «чистую репутацию порядочного человека», против Ковпака «неоднократно возбуждались уголовные дела», а Лариса Мишустина … «за свое бездействие никогда не привлекалась».


Пенсионер схватил топор

Далее всплывает еще один персонаж – некий пенсионер, отработавший 35 лет на заводе, имеющий шесть правительственных наград, звания «Почетный металлург» и «Почетный ВИЗ-овец». И рассказал пенсионер следующую историю. «Зяблицев часто приезжал к нам баню, которая расположена недалеко от ДК ВИЗа, с группой друзей – не меньше 12 человек. Очень часто приезжал с военными, видимо, они помогали Зяблицеву вести агитацию, – рассказывал Петр Федорович. – Однажды он снова вместе с военными приехал в баню. Устроили пьянку. Где-то около двенадцати ночи они стали собираться: вышли на улицу, но тут же вернулись. Сказали, что Зяблицев вызвал по телефону женщину. Я сказал, что по распоряжению директора здесь женщины находиться не могут. Я сидел в кресле и ничего не ожидал. Зяблицев подошел и ударил меня по лицу. Потом еще раз. Когда он ударил меня в третий раз, я не выдержал и ударил его ногой в пах. Он опешил. Я взял топор. Тут прибежали военные, стали на меня кричать, но никто меня не тронул…».

Как стало известно из справочника «ГосДума Федерального собрания: 1995–1999», за все время работы в Думе Евгений Зяблицев выступал всего три раза. И каждый раз «доклад» завершался тремя словами: «Спасибо, вопрос снят».


И Зяблицев снят

Перед самым голосованием Зяблицев был снят вроде как за имевшиеся нарушения при оплате агитационных материалов; он пытался обжаловать в Верховном Суде, но проиграл.

Апофеоз действа состоялся в день прилета Зяблицева из Москвы. Зяблицев был нетрезв, оскорблял в салоне самолета стюардесс и урезонить депутата смог только легендарный певец Новиков, который сам об этом сказал примерно следующее: « и я дал ему в рыло…».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Уральская жизнь», Евгений ДМИТРИЕВ

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках