российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ ОКРУГ: ПОВЕСТКА ДНЯ – ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ТОРГОВЛЯ

Кампания в Верх-Исетском округе марта 2000 года отличается от предыдущей, прежде всего, отсутствием Ларисы Мишустиной. Нельзя забывать, что Лариса Павловна была не только представителем либеральных сил на декабрьских выборах, но и единственной женщиной. Вполне возможно, что именно этим и был обусловлен ее высокий результат. Однако, наблюдатели сходятся во мнении, что в декабре Мишустина набрала максимум из того, что могла получить – около 20% голосов. К тому же, того количества компромата, который был сброшен на Мишустину, оказалось вполне достаточно, чтобы разрушить ее имидж политика, не применяющего «грязные технологии».

Верх-Исетский округ вновь становится наиболее технологичным и интересным: в кампании принимают участие шесть человек, причем четверо из них имеют достаточно солидный опыт участия в предвыборных кампаниях.

Эксперты разделяют кандидатов этого округа на фаворитов и аутсайдеров предвыборной гонки. При этом в первую группу попадают всего три кандидата – это Евгений Зяблицев, Игорь Ковпак и Павел Федулев.


ЕВГЕНИЙ ЗЯБЛИЦЕВ

Зяблицев по-прежнему считается одним из фаворитов предвыборной гонки в Верх-Исетском округе. Среди преимуществ, имеющихся у этого кандидата, – наличие большого опыта участия в предвыборных кампаниях, наличие подконтрольных средств массовой информации и команды, которая неплохо изучила ситуацию на территории, где предстоит вести кампанию.

Недостатков у Зяблицева также достаточно. Прежде всего, стоит упомянуть, что он участвует во второй кампании подряд в одном и том же округе. Между тем, по оценкам экспертов, именно на Евгения Зяблицева в ходе предыдущей кампании было сброшено максимальное количество компромата. К тому же сброс компромата на этого кандидата продолжался и в период с декабря по конец февраля.

Другой минус бывшего депутата Государственной думы – отсутствие средств массовой информации, которые могли бы сформировать повестку дня и донести ее до избирателя. Ни для кого (в том числе и для Зяблицева) не секрет, что СМИ, которые он контролирует, не оказывают должного влияния на общественное мнение. Известно, что успехи Зяблицева на декабрьских выборах обусловлены тем, что в течение всей кампании на него работали некоторые авторитетные электронные СМИ. Сегодня они обслуживают другого кандидата, который баллотируется в Государственную думу по тому же Верх-Исетскому округу.

Пожалуй, самая серьезная проблема Зяблицева – отсутствие ресурсов, необходимых для ведения полномасштабной эффективной кампании.

Исходя из положения Евгения Зяблицева, можно сделать вывод о его перспективах: на сегодня нет никаких предпосылок для роста рейтинга этого кандидата. Более того, отсутствие ресурсов, скорее всего, не позволит Зяблицеву удержать рейтинг на этом уровне.


ИГОРЬ КОВПАК

Несмотря на то, что Игорь Ковпак зарегистрирован как кандидат в Государственную думу по Верх-Исетскому округу, пока что нет никаких оснований утверждать, что директор «Кировского» собирается победить: на сегодня вся кампания Ковпака ограничивается несколькими заявлениями.

Наблюдатели уже сейчас утверждают, что Ковпак участвует в выборах лишь для того, чтобы поправить свой имидж, значительно пострадавший после череды проигранных кампаний 1999 года.

Не исключено, что под каким-то предлогом Игорь Ковпак откажется от участия в предвыборной гонке и снимет свою кандидатуру.

У Ковпака есть та же проблема, что и у Евгения Зяблицева: компро-метирующие Ковпака материалы, преданные огласке в ходе прошлой кампании, оказали серьезное влияние на избирателей, и вести вторую подряд кампанию в том же округе для Ковпака будет сложно.


ПАВЕЛ ФЕДУЛЕВ

Павел Федулев является «новым» кандидатом в Верх-Исетском округе, однако его шансы возрастают с каждым днем. Политологи объясняют такое положение вещей наличием как обширных ресурсов, так и идеологии, которая может быть использоваться этим кандидатом в ходе кампании. По мнению экспертов, для Федулева на этих выборах наиболее выгодной будет федеральная повестка дня.

Важное преимущество, которым обладает Павел Федулев и которого нет ни у Ковпака, ни у Зяблицева: он не принимал участия в декабрьских выборах, и у избирателей нет негативной информации об этом кандидате. Между тем, другие претенденты достаточно прочно связаны в общественном сознании с каким-либо скандалом.


ПОВЕСТКА ДНЯ

Список кандидатов, баллотирующихся в Государственную думу по Верх-Исетскому округу, заставляет предположить, что в центре всей кампании здесь окажется дискуссия о развитии торговли и промышленности как в Екатеринбурге, так и в области в целом. Во всяком случае, это соответствует интересам Игоря Ковпака, Павла Федулева и Владимира Дмитриева как представителей торгового и промышленного капиталов.

Дискуссию о развитии торговли наверняка поддержат Ковпак и Дмитриев: их супермаркеты – практически единственный козырь, который они могут использовать в своей кампании. Что же касается Павла Федулева, то вполне возможно, что он предложит избирателям программу, связанную с поддержкой и развитием промышленности Урала. В целом, Федулеву выгодна и дискуссия о развитии торговли: в этом случае появляются шансы противопоставить торговцев промышленникам, оттеснив, таким образом, на второй план Евгения Зяблицева, который явно не относится ни к тем, ни к другим. В то же время, представители торгового капитала пока что не дают повода думать о себе как о лидерах предвыборной гонки: кампании Ковпака и Дмитриева пока что не замечают ни политологи, ни избиратели.

Не исключено, что Евгений Зяблицев попытается развить дискуссию о социальных гарантиях и защите социально необеспеченных слоев населения. Однако, социальные вопросы, которые, как известно, являются излюбленной темой Евгения Зяблицева во время кампании, также могут быть с успехом отыграны Павлом Федулевым. Как известно, на балансе АО «Уралхиммаш», крупнейшим акционером которого является Федулев, находится вся социальная сфера Чкаловского района, входящего в Верх-Исетский округ. Этот же момент Павел Федулев может использовать для ответа на вопрос о помощи промышленников жителям Екатеринбурга.

Эксперты считают, что на предстоящих выборах в Верх-Исетском округе будет доминировать федеральная повестка дня и большинство кандидатов будут стремиться связать свою кампанию с кампанией Владимира Путина, претендующего на пост президента России. Однако и в этом случае кандидаты, пытающиеся строить свою кампанию на защите малообеспеченных слоев населения, не будут иметь преимуществ: до сих пор Путин выступал за усиление роли государства в общественной жизни. Вероятнее всего, в более выгодной ситуации окажутся кандидаты, которые работают над развитием реального сектора экономики, так как этой проблеме в настоящее время уделяется достаточно серьезное внимание как на федеральном, так и на местном уровне.

Вопрос, который встает перед всеми кандидатами в Верх-Исетском округе, – чья повестка дня окажется наиболее актуальной для избирателей и влияние чьих СМИ окажется наиболее сильным.

Пока что можно констатировать, что у Игоря Ковпака и Павла Федулева больше общего друг с другом, нежели с Евгением Зяблицевым. Но поскольку оснований для союза между Ковпаком и Зяблицевым нет, объективно на сегодня последний оказался в своеобразной изоляции: если остальным кандидатам удастся договориться о ведении выгодной им дискуссии, Зяблицев будет вытеснен с информационного поля кампании.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2000, «Регион-Эксперт», Сергей АБРАМОВ

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках