российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня в Свердловском областном суде выступило обвинение по делу одного из учредителей ассоциации «ЕДИАр» Александра Яковлева

Сегодня в Свердловском областном суде выступило обвинение по делу одного из учредителей ассоциации «ЕДИАр» Александра Яковлева. В начале следующей недели выступят адвокаты обвиняемого.

Процесс по делу А.Яковлева тянется с осени 1999 года, когда его арестовали по обвинению в организации избиения некоего господина Лаптева. С момента задержания и по сегодняшний день следствие выявило еще семь эпизодов якобы преступной деятельности господина Яковлева. Напомним, ассоциация «ЕДИАр» – это фирма, имеющая несколько автозаправок и торгующая бензином, поставляемым московской компанией «ЮКОС». Руководство ассоциации уже неоднократно оказывалось в центре скандалов: оно обвинялось в незаконных слежках за гражданами, в хранении оружия, вооруженных захватах и проч. Первоначально учредителями «ЕДИАре» были Александр Яковлев, Геннадий Меркулов и Станислав Семенов. Все они так или иначе были связаны с криминальным бизнесом. Сегодня во главе фирмы остался С.Семенов. А.Яковлев находится в СИЗО, а Г.Меркулов убит в марте 1998 года. После ареста Яковлева С.Семенов пытался лишить второго учредителя части имущества «ЕДИАра» (Яковлев владеет 68-ю процентами акций), более того, Семенов зарегистрировал несколько дочерних фирм с использованием названия «ЕДИАр». Однако решением Областного суда преимущественное право владения имуществом ассоциации было признано за Яковлевым. Тем не менее, представители Яковлева не могут руководить фирмой из-за противодействия команды Семенова. В настоящее время имущественные вопросы «ЕДИАра» также рассматриваются в суде, пока решение по гражданскому делу не принято. Эксперты полагают, что на итог имущественной тяжбы во многом повлияет заключение по уголовному делу А.Яковлева. Более подробная информация об ассоциации «ЕДИАр» и отчет о прошедшем судебном заседании будет опубликована на сайтах агентства «Регион-Информ» и газеты «Уральская жизнь».

Екатеринбург, Регион-Информ, Ирина Савко

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках