российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель пока не проявил заинтересованности занять освободившуюся «вакансию» в президиуме Госсовета

Сегодня истекает срок полномочий нынешнего президиума Государственного Совета, ротация которого, согласно уставу, проводится раз в полгода. В первом составе президиума Уральский федеральный округ представлял экс-губернатор Тюменской области Леонид Рокецкий, полномочия которого, после провала на выборах, были продлены до сегодняшнего дня лично Владимиром Путиным.

По сообщению информированных источников, в администрации президента рассматриваются две кандидатуры от УрФО на освободившуюся «вакансию»: губернатора Челябинской области Петра Сумина и губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Между ними президенту Владимиру Путину и предстоит сделать выбор. По информации челябинских СМИ, П.Сумин и сам не прочь представлять округ в президиуме совещательного органа. Его кандидатуру, по мнению экспертов, лоббирует также уральское полпредство и лично полномочный представитель президента Петр Латышев. Другое дело, сообщают источники, что в президиуме Госсовета за каждым его членом закреплены конкретные функции и четкий «функционал». Так, уже упомянутый Л.Рокецкий занимался в президиуме вопросами местного самоуправления, глава Татарстана Минтимер Шаймиев создавал концепцию по разграничению полномочий между федеральным центром и субъектами федерации, а губернатор Хабаровского края Виктор Кресс разрабатывал «Стратегии развития государства на период до 2010 года». Наблюдатели отмечают, что именно последние два вопроса наиболее знакомы и близки губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю, который, тем не менее, по информации источников, «совсем не жаждет» представлять УрФО в президиуме совещательного и, по сути, бутафорского органа. В Департаменте информации свердловского губернатора «Регион-Информу» не подтвердили и не опровергли информацию о том, что Э.Росселю уже сделано предложение работать в президиуме. Сам Россель в настоящий момент вместе с президентом Владимиром Путиным находится в Социалистической республике Вьетнам и, по сообщению департамента информации, вернется в Екатеринбург только в понедельник, 5 марта. Против кандидатуры Э.Росселя категорически выступает аппарат полномочного представителя президента в УрФО и сам полпред Петр Латышев. Как известно, на днях свердловский губернатор сделал очередное заявление, в котором выразил сомнение в эффективности института полпредов и сравнил их с гауляйтерами фашистской Германии. Учитывая личную незаинтересованность Росселя работать в президиуме и враждебный настрой уральского полпредства, наблюдатели делают вывод, что на решение Путина может повлиять личное общение со свердловским губернатором во Вьетнаме, который попытается отстоять перед президентом свое видение идущих в России административных реформ. По сообщению источников, окончательное решение по этому вопросу будет принято до 12 марта, когда Владимир Путин должен представить семь новых губернаторов, которые будут представлять федеральные округа в президиуме совещательного органа при президенте РФ.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Николаева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках