российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 13 марта принял в губернаторской резиденции генерального консула Великобритании в Екатеринбурге Линду Мэри Кросс

Госпожа Кросс прибыла в Екатеринбург в качестве нового генерального консула своей страны месяц назад. Она – карьерный дипломат. На службу в МИД Великобритании поступила в 1978 году. Работала в посольствах в Чехии, Эквадоре, Франции, Австрии, Албании, Азербайджане.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам взаимоотношений Свердловской области и Англии. Эдуард Россель отметил, что наши связи имеют большую историю, но активизация их произошла в последние годы – особенно с момента открытия в 1997 году в Екатеринбурге генерального консульства Великобритании.

Губернатор подчеркнул, что туманный Альбион является одним из ведущих торговых партнеров Свердловской области. В 2000 году наш товарооборот составил 110 миллионов долларов, вместе с британскими бизнесменами мы создали 32 совместных предприятия. Активно осуществляются различные программы английского Фонда Ноу-Хау – в области поддержки малого бизнеса, развития здравоохранения, средств массовой информации, помощи беспризорным детям. Важную роль играет и отделение Британского совета в Екатеринбурге, особенно по образовательным и культурным программам.

Тем не менее, как считает губернатор, Великобритания не в полной мере ещё открыла для себя Средний Урал. Мы имеем хорошие резервы для придания нашим взаимовыгодным экономическим контактам нового импульса в своем развитии. Эдуард Россель выразил уверенность, что с помощью нового генерального консула эту задачу можно будет решить. И в этом плане важно, как можно скорее, «приблизить» Лондон и Екатеринбург. Губернатор рассказал госпоже Кросс о своих неоднократных переговорах с руководством «Британских авиалиний» об открытии регулярного прямого воздушного сообщения между столицей Великобритании и столицей Свердловской области.

По завершении встречи Эдуард Россель подарил Линде Мэри Кросс букет цветов, поздравив тем самым её с наступающим днем рождения, который случится 15 марта.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках