российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В областном Белом Доме проходит «несущественная реорганизация». Жертвы минимальны, считают эксперты

Реорганизация, начатая в правительстве Свердловской области, носит технический характер. Она не повлечет за собой перераспределения полномочий и влияния между различными группами и центрами власти. Об этом сообщил во вторник компетентный источник «Регион-Информа». При этом было сделано уточнение, что это лишь внешняя, официальная трактовка событий.

Как стало известно сегодня, в минувшую субботу губернатор Свердловской области Эдуард Россель подписал указ, согласно которому правительственный Департамент общественных связей и информационно-аналитической работы, возглавляемый Александром Рыжковым, должен быть подвергнут реорганизации. Последний известен своим участием в губернаторской кампании 1999 года. А.Рыжков возглавлял в ту пору управление по делам молодежи. Назначение на свою новую должность он получил после победы на выборах Э.Росселя. Согласно подписанному в выходные указу, департамент теряет теперь информационную составляющую (новое название – Департамент общественных связей и аналитической работы – прим. «РИ»), входящее в его состав Управление правительственной информации, возглавляемое Константином Корякиным, переподчиняется непосредственно директору Департамента свердловского губернатора Александру Левину. Кроме того, под начало А.Левина уходит правительственное Управление печати и средств массовой информации, которым руководит один из сподвижников А.Рыжкова, издатель газеты «Вечерние ведомости из Екатеринбурга» Дмитрий Полянин.

Учитывая, что указ губернатора подписан по инициативе и представлению председателя правительства Свердловской области Алексея Воробьева, наблюдатели не усматривают в происходящем существенного ущемления интересов А.Рыжкова. С другой стороны, потеряв ключевое Управление правительственной информации, семь человек штатного состава, а также своих ближайших сподвижников К.Корякина и Д.Полянина, Александр Рыжков теперь становится практически отстраненным от работы со средствами массовой информации. Это, безусловно, будет воспринято как некоторое понижение его статуса. Губернские политологи, тем не менее, отмечают положительный импульс проводимых преобразований. По их словам, сосредоточение всей информационной работы в руках опытного А. Левина, позволит избежать имеющегося дублирования функций и несогласованности в работе информационных подразделений. Они же говорят, что вице-премьер, руководитель аппарата областного правительства Александр Коберниченко, который курирует ведомство А.Рыжкова, получает теперь существенную свободу маневра. Освободившись от рутинной работы со СМИ, А.Коберниченко получает полную возможность сосредоточиться на аппаратной и организационной работе, таким образом, еще более усилив свои позиции в правительстве. Эксперты указывают, что именно в аппаратной игре Александр Коберниченко наиболее силен. Оставив за А.Рыжковым функции штатного белодомовского аналитика, А.Коберниченко теперь имеет неограниченные полномочия по разработке губернской идеологии и работе с областными элитами. Негласно указ губернатора трактуется именно так: А.Коберниченко выдается своеобразный «карт-бланш» на разработку схем взаимодействия со всеми центрами политического и экономического влияния Свердловской области. Вся информационная работа при этом отходит в ведение резиденции и сосредотачивается в руках А.Левина. «Разделив полномочия, Коберниченко и Левин получают возможность безраздельно властвовать на своих полях, соразмерно сильным сторонам каждого. Разменной пешкой в этой игре стал неискушенный Александр Рыжков», – гласит неофициальное заключение, сделанное источником «Регион-Информа».

Никто из сторон «конфликта интересов», как его уже успели окрестить в Белом Доме, не стал официально комментировать агентству проходящую реорганизацию. По словам областных чиновников, «это внутренние, несущественные аппаратные перестановки».

Екатеринбург, Регион-Информ, Сергей Анастасьев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках