российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ближайшие дни на Урал вернутся первые перелетные птицы

В последнюю декаду марта на Урал начинают возвращаться перелетные птицы. Как сообщил «Регион-Информу» доцент кафедры зоологии УрГУ Вадим Коровин, первыми вестниками весны обычно становятся грачи, которые первыми возвращаются в места своего летнего обитания – в наиболее южные территории Свердловской области. Следом за ними начинают возвращаться жаворонки и зяблики – их прилет обычно происходит в начале апреля. Последними в уральский регион возвращаются иволги и коростели: эти теплолюбивые птицы прилетят лишь в конце мая.

По мнению специалистов, возвращение птиц на Урал в этом году может задержаться из-за погодных условий. Уровень снега на этой зимой очень высок и птицам будет трудно прокормиться в таких условиях. Поэтому не исключено, что возвращающиеся на родину грачи немного задержатся на пути домой.

Однако, несмотря на заморозки, постепенные миграции перелетных пернатых уже начались. По словам В.Коровина, северные птицы – свиристели и чечетки, которые, наоборот, на зимний период прилетают из северных регионов в более теплые условия Свердловской области, уже начали собираться в стаи, чтобы начать перелет в свои родные таежные леса.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках